Нарушение прав судьей - задержка взыскания долга и отсутствие оповещений

• г. Липецк

25 07 19 года мировой судья моего города вынес постановление о взыскании с меня долга по заявлению ооо"ЭОС". Но деньги с меня первый раз удержали только сегодня 27 11 2019 г. Никаких оповещений летом и в последующие месяцы не было. Правоправны ли действия судьи? Как решать вопрос?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Константин.

Суд выносит решение, а взысканием занимается истец. Согласно ФЗ " Об исполнительном производстве" взыскатель может предъявить исполнительный документ для взыскания в течении 3 лет с момента вынесения решения. Следовательно, нарушений нет.

Здравствуйте, узнавайте реквизиты судебного приказа, получайте его в суде, а затем подавайте возражения на него, в которых кроме несогласия с ним, просите суд восстановить пропущенный не по Вашей вине процессуальный срок для его оспаривания, обоснуйте указанную просьбу тем, что судебный приказ ранее не получали, о его вынесннии узнали после того, как были списаны со счета денежные средства.

По результатам рассмотрения данных документов суд, если посчитает причины пропуска процессуального срока уважительными, вынесет определение об отмене судебного приказа.

Здравствуйте.

Скорее всего, был судебный приказ. Вы можете его отменить. Получите документ в суде и подавайте возражения относительно его исполнения в течение 10 дней, ст.ст.128,129 ГПК РФ. Далее после отмены судебного приказа необходимо обратиться в суд с заявлением о повороте его исполнения, чтобы вернуть удержанные суммы.

Вам необходимо отменять судебный приказ, вам его должны были направлять.

Если мировой судья не направлял в Ваш адрес копию судебного приказа, то это является нарушением Ваших прав. Для начала необходимо ознакомиться с делом и получить копию приказа, а далее в зависимости от конкретных обстоятельств.