Сестра подарила сестре земельный участок. Облагается ли одаряемый налогом?

• г. Симферополь

Сестра подарила сестре земельный участок. Облагается ли одоряемый налогом?

Ответы на вопрос (2):

Ленара, в соответствии с ч.1 ст. 210. НК РФ,

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Данный земельный участок является доходом, следовательно, надо платить налог на доходы физических лиц.

Добрый вечер. Пункт 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ указывает, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) «доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом». Но доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Т.е. ответ на вопрос о том, нужно ли платить налог при дарении братом/сестрой квартиры, автомобиля, будет зависеть от того, признаются ли близкими родственниками братья и сестры. В соответствии с Семейным кодексом близкими родственниками являются:

родители и дети,

дедушка, бабушка и внуки,

братья и сестры.