Кому нужно предъявлять исполнительный лист в ситуации, когда он не был предъявлен приставам, но был введен режим наблюдения по заявлению о банкротстве?

• г. Архангельск

Исполнительный лист выдан, но не был предъявлен приставам. После этого было введен режим "наблюдения" по заявлению о банкротстве. Вопрос кому нужно предъявлять исполнительный лист в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Андрей, нет, смысла нет

Обращсться стоит в Арбитражный суд с заявлением о включении вас в реестр кредиторов.

Решение и исп. лист на руках?

Следует как можно скорее обращаться в арбитражный суд, который ведет дело о банкротстве должника, с заявлением о включении Ваших требований в реестр требований кредиторов пока не прошли тридцать календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения в отношении должника (пункт 1 статьи 71 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/).

Эти сообщения размещаются также на сайте газеты Коммерсант.

На странице Подробнее ➤ сайта газеты Коммерсант введите ИНН или ОГРН должника, увидите сообщение о введении в отношении должника наблюдения. Если срок для предъявления требований в наблюдении не истек, то спешите подать заявление в указанный срок.

Могу помочь составить заявление о включении Ваших требований в реестр требований кредиторов, оплата по факту включения Вашего требования в реестр требований кредиторов должника и в любом размере, на который согласны.

Исполнительный лист на руках (дата выдачи август 2019). заявление на банкротство подано 03.09.2019. дата опубликования объявления о введении процедуры наблюдения 12.10.2019. определение вынесено 02.10.2019.

о введении процедуры наблюдения суд приставы были оповещены 14.11.2019, я узнал от приставов 18.11.2019 по другим испол. Производствам в отношении этого должника. Приставы предлагают предъявить испол. Лист им - они возбудят производство, но как я понимаю сразу же прекратят.

С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику (статья 63 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Направляйте в суд заявление о включении требований в реестр требований кредиторов с приложением судебного акта с печатью и подписью, которым в Вашу пользу взысканы денежные средства. Исполнительный лист приложите как доказательство того, что решение суда вступило в законную силу.

Ваше требование основано, как понимаю, на судебном акте, рассматриваться оно будет не так, как требования, основанные на договорах, актах и т.п.

Не теряйте времени, отправляйте заявление.