Могут ли коллекторы повредить репутацию солдата в армии по контракту?

• г. Казань

Сейчас мой сын служит в армии по контракту, могут ли коллекторы, как они говорят, поехать к нему, и перевернуть всю его часть на уши и опозорить сына?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, коллекторы не вправе разглашать персональные данные Вашего сына, в частности о размере задолженности. Сыну необходимо заметить коллекторам в письменной форме передавать или разглашать персональные данные третьим лицам.

Даже, коллекторы сообщат о наличии у сына задолженности по кредиту, то на служебные отношения данное обстоятельство повлиять никак не может.

Нет не могут они просто запугивают.

Юлия!

Кто же их на территорию части пустит? Почему сразу не поехали, а пришли к Вам?

Чтобы как-то охладить пыл коллекторов, действуйте строго по закону. Во--первых, не ругайтесь с ними.

На самом деле сын получал деньги в банке, то соответственно должен ему. Если долг не был передан коллекторам, то его сотрудники не имеют права обращаться к вам.

Обратите внимание на подписанный в банке договор, если в нем нет пункта, о том, что данные, о займе могут быть сообщены коллекторскому агентству то разговаривать имеет смысл исключительно с сотрудниками банка.

Далее, если такой пункт есть или был заключен договор цессии (право уступки долга другому юридическому лицу) тогда просто требуйте необходимые подтверждающие документы. Откуда Вам знать, что данное лицо уполномочено вести с Вами беседы.

Если очень вкратце, то перечень данных документов должен быть приблизительной такой:

- Заверенная копия договора цессии (передачи прав долга) по Вашему кредиту или агентского договора, когда агентство работает в интересах банка.

- Учредительные документы на создание агентства (заверенные копии).

- Доверенность от руководителя агентства данную конкретному сотруднику (заверенная копия).

От разговора по телефону стоит отказаться и предложить встретиться в нейтральном месте (если есть возможность, пригласите на разговор своего знакомого – лучше адвоката). Не скрываясь ведите аудиозапись разговора, будут возражать, предложите им не сообщать личные данные (только на них требуется разрешение).

При наличии прямых угроз, шантажа, оскорблений, физического воздействия или других неправомерных действий – сразу предупреждайте о своем обращении в полицию. И обращайтесь.

Удачи!