Возможно ли сняться с учёта в наркодиспансере на основании статей 33, 34 Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан?

• г. Чебоксары

Можно ли на основании статьи 33,34 "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" сняться с учета в наркодиспансере?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Николай!

"Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) перестали действовать с момента вступления в силу Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Поэтому ответ на Ваш вопрос - нет, нельзя.

В настоящее время данный вопрос регламентируется п. 12 и п.13 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ".

Данный Приказ принят в соответствии со ст. 37, 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и статьей 56 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Согласно п.12 вышеуказанного Приказа

решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:

1) наличие у пациентов с диагнозом "синдром зависимости" (код заболевания по МКБ-10* (6) - Flx.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии:

подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет;

подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и отсутствия возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ* (6-1);

2) наличие у пациентов с диагнозом "употребление с вредными последствиями" (код заболевания по МКБ-10 - Flx.l) подтвержденной стойкой ремиссии не менее года.

Согласно п.13 того же Приказа

решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:

смерти пациента;

изменения пациентом постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой медицинской организацией территории (на основании письменного заявления пациента об изменении места жительства в целях прекращения диспансерного наблюдения в медицинской организации);

письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.

Спросить
Пожаловаться

А п 9 ст 20? Я там точно не подхожу.

Спросить
Пожаловаться

Если будет письменное заявление, снимут?

Спросить
Пожаловаться

Николай, пишите заявление, врачебная комиссия рассмотрит и примет решение.

Спросить
Пожаловаться

На каком основании могут отказать? (Я не наркоман и никогда им небыл)

Спросить
Пожаловаться

Наркологи лечат не только наркоманов, но и алкоголиков...

Предположим, что отказать могут на том основании, что вы не наблюдались у врача, не сдали анализы...

Спросить
Пожаловаться

На какой закон могут сослаться?

Спросить
Пожаловаться

Вам ни на что ссылаться не нужно, вам достаточно написать заявление в произвольной форме.

Спросить
Пожаловаться

И на какой закон могу я сослаться чтоб сняли. Они могут без добровольного согласия производить медецинское вмешательство?

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, а отказать могут?

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, напишу заявление, водительскую справку смогу получить потом? Ответте пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.57 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, «Правом на занятие народной медициной обладают граждане Российской Федерации, получившие диплом целителя, выдаваемый органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения».

Какой орган исполнительной власти Москвы выдает такие дипломы?

А что по статье 4.5 вернули за 12.8 снова 3 месяца? Только что открыл 4.5 увидел: 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, патентного, антимонопольного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса)...

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 1. Воинская обязанность

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает: воинский учет;

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

... постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Отменяет ли статья 8 действие статьи 1 (Воинскую обязанность) для лиц с ПМЖ за пределами РФ?

Скажите пожалуйста, действует ли еще та часть ст.20 "основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", в которой говорится о 3 днях без больничного. А то отдел кадров настаивает, что в последней редакции этот пункт отменен.

Прошу Вас разъяснить, каким образом организуется и проводится медицинский консилиум во исполнение пункта 4 статьи 30 «Основ законодательства

Российской Федерации Об Охране Здоровья Граждан» и какими нормативными документами регламентируется проведение консилиума. А также какой документ и как оформлен, должен выдаваться на руки обсужденому на консилиуме.

--

С уважением Анатолий.

Каков срок давности по статье 12.26 ч 1? почему в интернете пишут что год? а я нашел вот что... Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, патентного, антимонопольного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса) так каков срок 3 месяца или один год?

Назовите статьи в законодательстве РФ, содержащие составы правонарушений, по которым возможно привлечение к ответственности за нарушение положений ст.13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

N 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации статья 13 пункт 4. Может ли медицинское учреждение ответить на запрос прокуратуры без согласия пациента согласно этой статьи.

"Употребление наркотических средств без назначения врача" - это нарушение законодательства об охране здоровья?

Связаны как-то между собой глава 6 коап и "законодательство РФ об охране здоровья граждан". Помогите разобраться со сроками привлечения по статье 6.9.

Не могу понять Статью 4.5 КоАП РФ

"Давность привлечения к административной ответственности"

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, патентного, антимонопольного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей...

Так какой срок давности по налогам и сборам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение