А то отдел кадров настаивает, что в последней редакции этот пункт отменен.

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, действует ли еще та часть ст.20 "основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", в которой говорится о 3 днях без больничного. А то отдел кадров настаивает, что в последней редакции этот пункт отменен.

Ответы на вопрос (1):

Да, действительно в ст.20 больше нет упоминания о 3-х днях без больничного листка.

До 31.12.2004г. было так: "Работающие граждане в случае болезни имеют право на три дня неоплачиваемого отпуска в течение года, который предоставляется по личному заявлению гражданина без предъявления медицинского документа, удостоверяющего факт заболевания".