Как установить права наследства без завещания - нужно ли обращаться к нотариусу и кто будет получать наследство

• г. Санкт-Петербург

Умер пожилой родственник. Из наследников - жена и сын. Завещания нет. Нужно ли жене идти к нотариусу для вступления в права наследства или вступление произойдет автоматически. А если идти, то кому: жене и сыну или только жене.

Ответы на вопрос (2):

Для вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 мес. с момента смерти наследодателя.

- см. ст. 1153-1154 ГК РФ.

Наталья,

И жена и сын являются наследниками первой очереди к имуществу умершего. Они оба могут принять наследство, или не принимать его, или отказаться от наследства.