Может ли добровольное лечение в наркодиспансере привести к постановке на учёт без согласия пациента?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

У меня такой вопрос! Мою родственницу положили в наркодиспансер с алкогольным опьянением. Добровольное лечение, но не анонимно. Пришла в себя быстро. Ранее прецедента с больницей не было. Имеют ли право ставить её на учёт без её согласия? Или само добровольное лечение уже подразумевает постановку на учёт?

Ответы на вопрос (6):

Имеют право поставить на учет и без ее согласия.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! ОДНОЗНАЧНО, и не имеют право ставить на учёт, а ОБЯЗАНЫ поставить, на основании № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». И тем более при наличии её заявления. См. также Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О наркотических средствах и психотропных веществах". см. также и Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями" (вместе с "Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания")

2. Сроки диспансерного учета больных

и профилактического наблюдения лиц группы риска

в наркологических учреждениях (подразделениях)

За время диспансерного учета больные должны получить квалифицированную медицинскую помощь, обеспечивающую состояние длительной ремиссии. В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии устанавливаются следующие сроки диспансерного учета:

а) больных хроническим алкоголизмом - 3 года;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Наталья Георгиевна

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 марта 2019 г. N 173 н "Об утверждении порядка проведения диспансерного наблюдения" диспансерное наблюдение устанавливается в течение 3-х рабочих дней после установления диагноза при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях, следовательно вашу родственницу поставят на учет без ее согласия

В соответствии со статьей 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" установлен Порядок

проведения диспансерного наблюдения за взрослыми

1. Настоящий Порядок устанавливает правила проведения медицинскими организациями диспансерного наблюдения за взрослыми (в возрасте 18 лет и старше).

Настоящий Порядок не применяется в случаях, если нормативными правовыми актами Российской Федерации установлен иной порядок проведения диспансерного наблюдения за лицами с отдельными заболеваниями или состояниями (группами заболеваний или состояний).

2. Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц.1

3. Диспансерному наблюдению подлежат лица, страдающие отдельными хроническими неинфекционными и инфекционными заболеваниями или имеющие высокий риск их развития, а также лица, находящиеся в восстановительном периоде после перенесенных острых заболеваний (состояний, в том числе травм и отравлений).

В рамках диспансерного наблюдения организуется проведение профилактического медицинского осмотра.

4. Диспансерное наблюдение устанавливается в течение 3-х рабочих дней после:

1) установления диагноза при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях;

2) получения выписного эпикриза из медицинской карты стационарного больного по результатам оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Портал ГАРАНТ. РУ (Garant.ru) зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС 77-58365 от 18 июня 2014 г.

Согласно приказа Минздрава СССР от 12.09.1988 № 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» и приказа Минздрава РФ от 31 декабря 2002 г. № 420 «Об утверждении форм первичной медицинской документации для психиатрических и наркологических учреждений», диспансерному учету и динамическому наблюдению подлежат все лица, которым установлены диагнозы «хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания».

Здравствуйте, в подобных ситуация всегда ставят на учет у нарколога, поэтому лучше проходить подобные процедуры на платной основе порядок постановки на учет определяет Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н (ред. от 30.07.2019) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2016 N 41495). Однако, несмотря на вышеуказанное, подобная постановка на учет может быть оспорена в судебном порядке со ссылкой на Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", согласно которому Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
По этому вопросу имеется положительная судебная практика, например Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 30 ноября 2016 г. N33 а-23066/2016 по делу N 2 а-7637/2016. Об оспаривании постановки на учет в наркологический диспансер, обязании снять с учета. Посмотреть можно здесь: Подробнее ➤ Поэтому, Ваша родственница вполне может обжаловать постановку на учет, либо сниматься с учета в обычном порядке, но для этого придется долгое время наблюдаться у врача, регулярно сдавать анализы и т.п.