Как получить страховую выплату после ДТП, если страховка не была оформлена

• г. Иркутск

Знакомый попал в дтп он не виновник, договор не просроченный. Страховку не успел еще сделать. Пришел в страховую к виновнику, они его отправляют ставить машину на учет и делать страховку... для того что бы выплата была. Так положенно? Или можно и без этих процедур получить выплату?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Действия страховой компании не правомерны. Вашему знакомому следует направить претензию в страховую компанию.

Еще такой момент, что если он не ставит на учет то тогда нужна доверенность, а старый хозяин в другом городе живет. Якобы тогда выплата на старого хозяина придет. Знакомый же является собственником автомобиля по дкп? Причем тут доверенность не пойму тогда. Зачем они с него ее требуют?

Доверенность не требуется. Договор купли продажи является документом подтверждающим право собственности на автомобиль.

Доверенность это просто причина.

Звонили в страховую, они говорят запись в птс нужна, а машину он хочет на жену оформить... я задаю вопрос будет ли выплата если по дкп один собственник, а в птс другой? Они говорят не можем ответить на ваш вопрос. Вам автоюриста надо. В итоге вопрос такой, а будет ли действительно выплата, если в птс вписан будет не тот кто в дкп?

В ПТС должен быть вписан тот, на кого оформлен договор. Иначе отказ будет правомерен.