Наследники хотят лишить меня супружеской доли в имуществе - как защитить себя в такой ситуации?

• г. Москва

Я вдова, пенсионерка. В браке были 3 года, наследники мужа, их трое хотят лишить меня супружеской доли, мотивируя тем, что квартира и машина являются личным имуществом супруга, така приобретены им от продажи квартиры мужа, которая была им приватизирована до брака в 2012 году, мы в браке с 2015, в апреле 2018 муж умер скоропостижно, завещания нет. Защищает ли меня статус пенсионерки и то,что я продолжаю жить в нашей квартире и оплачиваю сама все услуги. Наследники хотят по 1/4 каждому от продажи квартиры и машины. Очень нужен ваш совет, другого жилья у меня нет. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Защищает ли меня статус пенсионерки и то,что я продолжаю жить в нашей квартире и оплачиваю сама все услуги
-нет, не защищает и не имеет никакого отношения и его наличие не влияет на результат.

Вашем случае необходимо понимать на какие деньги приобреталось жилье и были ли совместные вложения, так же и с машиной.

Как я понимаю имущество было записано титульно на наследодателя и выделять супружескую долю должен нотариус и ли если наследники не согласны, то суд.

Продавать квартиру не обязательно, вы можете в ней жить, а они могут владеть, а вы их не пускать и они вселяться через суд и это иногда длиться не просто годами, десятилетиями.

Такие вопросы сложно решить в рамках интернет консультации.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться личными сообщениями.

Спросить
Пожаловаться

Да,оформлена машина и квартира на мужа, то что приобретено в браке не играет роли? Это не совместно нажитое жильё? Супружеской доли наследники могут меня лишить?

Другого выхода, как всё продавать и делить на четверых нет?

Спросить
Пожаловаться

Учитывается не только дата приобретения, но и происхождение денежных средств, а это более важно!

Супружеской доли наследники могут меня лишить
-если имущество приобретено не на совместные деньги, то в этом имуществе нет супружеской доли.

Другого выхода, как всё продавать и делить на четверых нет
-разные выходы есть.

Повторюсь-Такие вопросы сложно решить в рамках интернет консультации.

Спросить
Пожаловаться

Приватизация играет какую то роль, что до брака?

Спросить
Пожаловаться

Да,играет, это означает, что квартира не супружеская и вашей доли в той квартире нет.

Спросить
Пожаловаться

Квартиру приватизировал до брака мой покойный муж, в апреле 2015 года мы поженились, знакомы были давно близко,2,5 года мы в ней прожили, на 2 наши пенсии, в ноябре 2017 года он продаёт квартиру эту и покупает другую и машину покупает, мы перезжаем, а 19 апреля он умирает, вот его наследники считают, что я не вкладывала средства на покупку этого, и что квартира была приватизирована до брака, значит это его личное имущество, и хотят лишить меня супружеской доли, завещания не было. И играет ли какую то роль, что я пенсионерка.?

19 апреля 2018 года.

В 2011 в браке супругами была приобретена квартира. Оформили ее на мужа. В 2015 муж умер. В 2016 вдова вступила в наследство. В 2017 квартиру продали. Нужно ли платить налог 13%?

В октябре 2014 купила квартиру. Пенсионерка с 1 мая 2012 года.

Работаю. За налоговым вычетом обратилась в апреле 2016. Получила вычет за 2015, 2014, 2013, 2012 годы. За 2011 год не дали - сказали-прошел срок давности - 3 года, т.е. я поздно обратилась. Это верно?

У меня с 2013 года была в собственности недвижимость. В 2016 году вступила в брак. В 2019 году взамен ветхого жилья получила квартиру. Договор был оформлен как купля-продажа. Супруг с 2018 года находится в местах лишения свободы. Является ли моя новая квартира совместно нажитым имуществом?

В браке в 2012 году была приобретена квартира на имя супруги. Через год квартира была продана и куплена другая на имя супруги. В 2016 году, после развода в 2015 году, при согласии бывшего супруга квартира, купленная в браке в 2013 году была продана бывшей супругой, приобретена ею иная квартира. Стоимость половины проданной квартиры бывшим супругом не получена. Каким образом возможно узнать про имущество, ранее зарегистрированной на теперь уже бывшую супругу.

В 2010 году в браке была приобретена квартира (по 1/2 части на супруга). в 2013 году супруг дарит свою 1/2 часть супруге.

В 2014 супруга решила продать квартиру, будет ли нужно выплачивать налог с продажи квартиры?

То есть 1/2 части квартиры владеет более трех лет, а другой 1/2 части один год. в 2011 году супруга подала на возмещение налога.

Оплатила за покупку квартиры в 2013 году. Она строилась. Квартира построилась и в 2015 году я получила свидетельство на имущество. Подскажите вычет за квартиру я должна получить в 2016, 2017, 2018 году и дальше или за 2014, 2015,2016. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: у мужчины был брак с 1999 по 2007, в котором приобретена квартира №1 и №2. При разводе раздел имущества не был произведен. Второй брак зарегестирован в 2010 году и в 2012 взят потреб кредит в банке под согласие второй супруги 2 под залог квартиры №1. в 2014 мужчина умер, во втором браке 2 детей несовершеннолетних. Супруга 1 по первому браку претендует на 1/2 долю в квартире №1. Квартира в залоге у банка до 2017 года. Собственность полностью на мужчине. Какие варианты развития событий? И может ли супруга 2 претендовать на выдел доли мужчины в квартире №2, которая куплена в браке и оформлена на супругу 1.

У мужа до брака была 1/3 доли в квартире, в 2014 мы заключили брак и была куплена квартира, в 2016 мы развелись, в 2017 бывший муж подарил свою долю матери, сейчас в 2021 году собираюсь продать свою квартиру, попаду ли я под налог?

В браке была приобретена Квартира. Доли в ней были выделены по 1/3 мужу, супруге и несовершеннолетнему ребёнку. Развод был в 2012 году. На раздел имущества никто не подавал. В 2014 году супруг продал бывшей супруге свою 1/3 долю в этой квартире. Может ли сейчас бывшая супруга Продать квартиру без согласия бывшего супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение