Срок исковой давности по делу, связанному с последним платежом и счет-выпиской в 2015 году и судебным приказом 2017 года, истекает в каком-то другом году.

• г. Уфа

В июле 2015 года был сделан последний платёж, в ноябре 2015 года была заключительная счет-выписка. В марте 2017 года вынесли судебный приказ и в этом же месяце его отменили. Когда истекает срок исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Срок исковой давности прошел, спишет ли банк долг?

Во-первых, не стоит надеяться на то, что банк пропустит срок и «кредит сгорит».

Во-вторых, банк может подать на вас в суд и по истечению срока исковой давности. Более того, суд может удовлетворить требование кредитора и описать ваше имущество. Но вы можете этого избежать, если будете правильно себя вести. Как именно? Мы описали это подробно ниже в разделе “Что делать, если три года прошло, а банк подал в суд”

В-третьих, если банк не идет в суд, то передает право требования (это называется договор цессии) коллекторам. А те начнут с усердием “выбивать” из вас долги, звонить на работу, родственникам, устраивать всякие пакости, угрожать и шантажировать. До сих пор на слуху случаи, когда коллекторы заклеивали двери должников клеем, разрисовывали стены подъезда, избивали должников и пытали их как рэкетиры бизнесменов в 90-х.

Благо, с 1 января 2017 года вступил в силу закон о защите прав граждан РФ от недобросовестных коллекторских агентств и микрофинансовых организаций, который призван обезопасить должников от подобных действий. Тем не менее, у коллекторов все равно остались инструменты морального давления.

Если вы испытываете трудности с коллекторами, то рекомендуем почитать наши материалы на тему того, как правильно себя с ними вести:

Кто такие коллекторы, какие у них есть права и как заставить их вести себя в рамках закона

Что делать, если вам угрожают коллекторы

Что делать, если коллекторы пришли домой

Звонят коллекторы по чужому кредиту – что делать и куда жаловаться

Как написать заявление в полицию на коллекторов

Как написать заявление в прокуратуру на коллекторов

Банк по закону может подать иск в суд даже после того, как срок исковой давности истек. Поэтому не удивляйтесь если после истечения трехлетнего периода вам придет повестка.

Дело в том, что судьи сами не проверяют сроки исковой давности, пока об этом не заявит ответчик (ст. 199 ГК РФ). Это ваша обязанность отстаивать свои интересы.

Все, что нужно сделать – это сказать судье в ходе судебного разбирательства, что просите применить ст. 199 ГК (Применение исковой давности). После такого заявления суд откажет банку в иске, а вы сможете вздохнуть спокойно.

После того, как суд откажет банку в иске, банк не спишет деньги, даже если вы получаете зарплату на карту в этом банке, и не заберет имущество, которое вы оставляли в залог по этому кредиту.

Заявить об истечении срока исковой давности вы можете не только во время судебного разбирательства, но и другими способами:

написать письменное заявление (ходатайство) и отдать его в судебном заседании;

отправить ходатайство в суд заказным письмом с уведомлением о вручении;

отдать заявление в канцелярию суда.

По идее срок давности у вас истек, если не было каких-то еще факторов которые на него влияют.