Кто мне должен возместить денежнежную сумму, если компания во время не предоставляет справки. Из за этого я не получаю пособие.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Кто мне должен возместить денежнежную сумму, если компания во время не предоставляет справки. Из за этого я не получаю пособие.

Ответы на вопрос (15):

К компании надо предъявлять требования. В качестве убытков (ст. 15 ГК РФ) , которые у вас возникли в результате их неправомерных действий.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Ксения! Давайте по порядку. Согласно ст.62 Трудового кодекса РФ должны выдать справки в течение 3 рабочих дней. Если этого не делается, то Вы вправе требовать возмещения убытков с работодателя. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Возместить сумму можете требовать только в судебном порядке (15, 1064 ГК РФ). Бремя доказывания в данной ситуации будет лежать на Вас. Вовсе не факт что суд удовлетворит ваше исковое заявление. Нужно будет доказывать причинно-следственную связь.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Компания и обязана её возместить, при наличии у вас данного решения суда, и (при отказе компании возместить расходы в добровольном порядке). В Трудовом Кодексе Российской Федерации компенсацию нанесенного работнику материального и морального вреда регулирует 237 ТК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

согласно 62 ТК РФ

Обращайтесь в инспекцию по труду по данному факту.

За возмещение вы вправе обратиться к компании в судебном порядке, в доказательство приложите материалы проверки трудовой инспекции при наличии нарушении со стороны компании.

Если вы будете обращаться в суд с иском к вашему работодателю (ст.392 ТК РФ) из за того, что компания вовремя не предоставляет справки, то вас уволят при первом же возможном случае. ВЫ в России живете, уважаемая Ксения. Так что думать нужно, что вам дороже: справка или работа.

Здравствуйте, Ксения, в подобной ситуации все требования следует предъявлять к компании, по причине бездействия которой по сути Вы несете убытки ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ссылайтесь в своих требованиях к компании именно на указанную статью ГК РФ. Требовать возмещения следует в судебном порядке.

Никто вам не возместит пособие, возможно и недополученное из-за несвоевременной выдачи справок о заработке.

Такого рода потери не относятся к убыткам, возникающим из гражданско-правовых отношений. Поэтому на них не распространяются нормы ГК РФ о возмещении убытков.

Пунктом 2 ст.15 ГК РФ прямо предусмотрено, что под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Назначение и получение пособий на ребенка не является гражданским оборотом, поэтому действительно компетентные юристы не должны ссылаться на статью 15 ГК РФ применительно к вашему случаю.

Тем более, что обязанность по выдаче справок о стаже и заработке вытекает из трудового законодательства, а право на получение пособия предусмотрено правом социального обеспечения, то есть совершенно другой отраслью права.

ГК РФ не предусмотрено применение норм гражданского права ни к трудовым правоотношениям, ни к отношениям по социальному обеспечению..

Заказывала справку 13.11.19 сегодня 28.11.19. Справку готовят в Краснодаре, а работаю и живу в Иркутске. С отделами кто делают справки ни кто не соединяют. Стоит сперва идти в трудовую инспекцию?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Напишите жалобу в прокуратуру города Краснодара, по месту нахождения компании. (В электронном виде, им сразу же и позвонят из прокуратуры) Это будет быстрее. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Можно сначала подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а потом в суд: Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

А если эта компания работает по всей России и не понятно где находится головной офис я не знаю, работаем по филиалам и разные отделы находятся в разных городах. То куда писать по месту жительства?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А читать ответы можете? По месту нахождения компании, (филиала) в которой вы числитесь и пишите жалобы, и стоит юристам хотя бы элементарное СПАСИБО оставлять.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Обращение Вы можете подать и по месту жительства. Передадут по подведомственности. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Это не важно, где головной офис требование можно предъявлять по месту нахождения филиала организации. Справки Вам также филиал в Иркутске должен выдавать, а не из Краснодара высылать.