Наследственные права в ситуации с приватизированной квартирой - равные доли и возможность оформления через нотариуса

• г. Москва

Ситуация такая квартира приватизирована на мать (бабушка) и одного сына. У матери есть три ребёнка. Один из них умер давно, но у него остались двое детей взрослых. Бабушка умерла год назад и ее сын с ее дочерью вступили в наследство (доля бабушки), дети ее сына умершего не знали что они тоже могут претендовать. Подскажите они имеют право на равные доли как у тети с дядей? И если дядя уже переписал свою долю на свою жену, могут ли внуки все ещё претендовать? И если наследники не против чтобы внуки тоже вступили в наследство без суда можно у нотариуса это оформить?

Ответы на вопрос (5):

Ирина,

Если наследники, принявшие наследство, не против, то можно все оформить у нотариуса.

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

...

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Долю только умершего отца.

Внуки наследуют долю, которая бы причиталась их отцу, если бы он был жив. Поэтому их доли будут меньше, чем у остальных наследников.

Скажите пожалуйста внуки получают долю только долю умершего отца или равные доли как у всех наследников
-наследником первой очереди после смерти бабушки являлись ее дети В РАВНЫХ ДОЛЯХ, т.е. должны были делить на 3 доли.

Один умер-его дети наследуют по праву представления, т.е. его для делиться на его детей и жену если была так же в равных долях.

Без суда не получиться поделить, так как нотариус уже выдал свидетельства и вообще их зарегистрировали.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться личными сообщениями.

При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации.

Скажите пожалуйста внуки получают долю только долю умершего отца или равные доли как у всех наследников?