Наследование при наличии живого дяди - имею ли я право на долю в наследстве и какова она?

• г. Уфа

Ситуация такая: у нас умерла бабушка из родственников остались сын и три внучки (одна из них я) я-дочь её ранее умершего сына. Имею ли я право на наследство при живом дяде по праву представления? Если да,какова моя доля? Я наследую половину наследства (долю своего отца)

Ответы на вопрос (3):

Коллега, вы сами должны это знать

Да, имеете.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

41 вопрос - у Вас так много юридических проблем? В таком случае, почему бы не заключить договор на абонентское обслуживание..