Как взыскать возмещение за затопление соседями? Идти к приставам или договариваться с ответчиком?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Ситуация следующая. В апреле этого года соседи сверху затопили. Мы сделали оценку и подали в суд. На суде ответчик признал полностью свою вину и суд вынес решение возместить все в полном объеме. В начале декабря решение суда вступает в силу. Как быть? Идти с исполнительным листом к приставам? Как будет удерживается данная задолжность с ответчика? У ответчика зарплата 30000 руб., ипотека и на еждевении двое детей. Какой процент он должен выплачивать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. С исполнительным листом надо идти к приставам и они уже будут принимать меры к взысканию данного долга. В первую очередь предложат ответчику самому погасить этот долг, без санкций. Если он не согласится, то подадут требование об удержании у него из заработка 70% на погашение долга и им не важно, что у него ипотека, единственное они уменьшат сборы, если сам ответчик напишет заявление об уменьшении. Так же приставы наложат арест на все банковские счета ответчика, что бы и ним были списания долга в полном объеме.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Давайте по порядку. Да, получить исполнительный лист и передать в ФССП, чтобы возбудили исполнительное производство и совершили исполнительные действия (ст.64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Удерживать будут за счет имущества, если такое будет (на него наложат арест согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), и/или доходов должника. Могут согласно ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" удерживать до 50%, а если есть алиментные обязательства, например, то до 70% доходов согласно ч.3 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Если у ответчика нет денег на счете и имущества, на которое можно обратить взыскание, то судебные приставы будут удерживать не более 50% ежемесячно из его зарплаты в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве".

В суде, вынесшим решение, надо получить исполнительный лист. С ним надо обратиться в службу судебных приставов по месту жительства должника (ст. 33 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"). Пристав возбуждает исполнительное производство, направляет должнику постановление, в котором указывает срок для добровольного исполнения. Этот срок составляет 5 дней с момента получения должником постановления. Если в течение 5 дней должник не исполняет требование исполнительного листа, пристав начинает принудительное исполнение в виде обращения взыскания на деньги и иное имущество должника. Кроме того, пристав налагает на должника исполнительский сбор в размере 7 % от суммы в исполнительном листе.

С зарплаты могут удерживать не более 50 %.

Удерживать могут 50% из заработной платы в соответствии с Законом "Об исполнительном производстве" (ч.2 ст.99). А также проверят имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Здравствуйте, тут два варианта решения вопроса, можете заключить с ответчиком соглашение об уплате причиненного ущерба ст.1064 ГК РФ, где указать порядок погашения долга. Если любви не вышло, то придется получать исполнительный лист и обращаться в ФССП для возбуждения исполнительного производства Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве" ст.30. Приставы имеют право удерживать до 50% от доходов должника ч.2. ст.99 указанного закона.