Судебное разрешение - кто получит наследство - сын или брат умершего наследника по завещанию?

• г. Санкт-Петербург

Наследник по завещанию умер до открытия наследства. Кто получит наследство: сын умершего наследника по завещанию (по праву представления), или брат умершего наследника по завещанию, как наследник по закону?

Ответы на вопрос (3):

Брат как наследник по закону.Право представления не действует.

Право представления возникает лишь при наследовании по закону, так что в данном случае наследство будет принято наследниками по закону.

Моя мать написала завещание на моего брата. Но брат умер на несколько дней раньше матери, т. е. до открытия наследства. Является ли он, тем не менее, ещё и наследником по закону и таким образом право на наследование по представленю получает сын брата и становится, наряду со мной, также наследником по закону первой очереди?