И как подтвердить родство с женой дяди? Сам дядя умер.

• г. Москва

И как подтвердить родство с женой дяди? Сам дядя умер.

Ответы на вопрос (13):

Добрый день!

Родство подтверждается документами и другими способами.

Если речь о наследовании, то жена дяди-не родственник. Наследуют только супруги и кровные родственники, либо по завещанию.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

Добрый день.

В таком случае родство устанавливается в судебном порядке. Нужно будет юридическое сопровождение обращайтесь.

Жена дяди вам не родственник. Если вы ведете речь о наследстве, то вы не наследник, даже если родство докажите. После дяди вы наследник, если более близких у него нет на момент смерти.

Установить факт родственных отношений можно в суде.

Мы прописаны в одной квартире по договору соц. найма, племянница дяди и вдова дяди. С нас требуют подтверждение родства.

Начнем с вопроса для чего и кто требует подтверждение родство?

При отсутствии урегулирования спора спор решается через суд ст.131 ГПК.

При смене нанимателя в связи со смертью. Оставшиеся члены семьи дяди должны подтвердить родство.

Через суд установите родство по ст. 264 ГПК И потом только обратитесь снова за перезаключением договора соцнайма.

Документы подтверждающее родство или установить факт родства в суде.

Но мы же не родственники.

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Вы же пишите что жена дяди есть. Она может подтвердить что она жена, точнее вдова?

Наталья, при данных обстоятельствах никакое родство подтверждать не надо. Все прописанные по умолчанию считаются вселенными законно. Для этого надо было в свое время получить согласие всех других прописанных и все. Особо никакого преимущества от смены нанимателя Вы не получите, можете просто оставить все как есть, а умершего выписать по свидетельству о смерти.

Если надо все-таки переоформить договор, сначала в заявительном порядке обращайтесь, получайте отказ, если откажут, затем с иском в суд.