Определение наследства при неожиданной смерти дяди и бабушки

• г. Екатеринбург

Ситуация непростая. Умер дядя, через неделю его мать (бабушка). у дяди есть жена. Квартиру они не покупали, но приватизирована на дядю и сына. У бабушки остался один сын. что по наследству уме причитается?

Ответы на вопрос (1):

Кем Вы являетесь умершему, начнем с этого. По закону наследники наследуют в порядке очередности. К наследникам первой очереди относятся дети, супруг, родители. Если нет наследников первой очереди, наследует вторая и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

У меня есть дядя-сын бабушки, который прописан у нее в квартире. Собственник-только одна бабушка. Жена дяди-сноха бабушки-опекун над моей бабушкой. Бабушка недееспособна. Как можно выписать мне дядю из ее квартиры? А как я могу выписаться из своей квартиры и прописаться к бабушке?

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

У моей бабушка есть 2 сына (мои отец и дядя). Бабушка и её младший сын (мой дядя) прописаны в одной квартире, которая полностью приватизирована на младшего сына (т.е. на моего дядю). Мой отец не прописан там и живет со своей женой в отдельной приватизированной на них квартире. Бабушка недавно умерла. У дяди детей нет, только жена (не прописана в квартире бабушки). Может ли мой отец претендовать на часть квартиры бабушки?

У бабушки двое детей моя мама и дядя. Умер дядя. Если умрёт бабушка, сможет ли претендовать на долю дяди в наследстве от бабушки его жена и приемный сын?

У меня наследсво от ббабушки квартира, но её второй сын (мой дядя) умер, но был женат на украинке. Она не всупила в наследство, прошло уже 5 лет после смерти дяди, жильё поделили 75% бабушке, а 25 жене дяди. Жильё нажито не совместно. Квартиру получила бабушка в 80 годах. Как можно законно лешить супругу дяди наследства? Спасибо!

Квартира приватизирована на бабушку и ее двоих детей на мою маму и дядю. Дядя умер. Кто наследует его часть. У дяди есть совершеннолетняя дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У Бабушки было 2 сына (один мой папа, второй мой дядя). Бабушка с дядей проживали в одной квартире. Бабушка умерла. Когда бабушка была жива она оформила свою квартиру на дядю (т.е. дядя является собственником). А мой папа умер раньше бабушки. Могу ли я претендовать на наследство квартиры?

Ситуация следующая-В доме прописаны я/мама/бабушка/дядя/сын дяди (несовершеннолетний), хозяйка мама.

Можно ли выписать сына дяди и самого дядю (хоть через судебный порядок) если дядя купил другое жилье по материнскому капиталу?

p.s. Дядя и его сын не проживает в нашем доме, коммунальные услуги не разу небыли им выплачены!

Тема Наследство. Бабушка Галя и дядя Вася построили дом на купленной ими земле. Между собой они являются сыном и матерью. Но вот дядя Вася умер. Вопрос как будет распределяться его наследство. Нужно уточнить, что у бабушки Гали есть еще другой сын, дядя Саша. А у дяди Васи сын Сергей. Пока вопрос встал о машине, раз бабушку еще жива, но а в дальнейшем какая доля в доме у сына дяди Васи - Сергея?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение