Должен ли мне предоставить работодатель учебный отпуск?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть законченное высшее образование. Сейчас я учусь в государственном колледже на заочном отделении. Через месяц у меня будет диплом, будет длится 1 месяц.

Должен ли мне предоставить работодатель учебный отпуск?

Юрист на работе только что сказал, что учебный отпуск мне могут дать только по желанию работодателя (мой начальник не хочет мне давать отпуск), так как я получила сначала высшее, а теперь средне-профессиональное получаю, если бы было наоборот, то мне были бы обязаны предоставить учебный отпуск.

В ТК я не обнаружила обязательный порядок, в котором надо получать образования.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

В соотв. со ст.177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Наличие высшего профессионального образования еще не означает, что ранее работник уже получал среднее профессиональное образование, ведь такое образование работник вправе получить и на базе среднего (полного) общего образования.

Так как в рассматриваемой ситуации работник, имеющий высшее профессиональное образование, впервые получает среднее профессиональное образование, работодатель обязан предоставить ему учебный отпуск с сохранением среднего заработка.