Нарушение в учёте теплоэнергии в здании - несоответствие показаний прибора и фактического потребления

• г. Липецк

После запуска тепла в здании, в котором частично было перекрыто отопление в кабинетах, опечатанных комиссией нашей организации, выяснилось, что прибор учёта засчитал, а точне не засчитал и показал минимальный учёт теплоэнергии - за 20 дней - 0,53 часа и 0,1 Гкал, так как согласно техническим характеристикам приборов он рассчитан на бОльшую площадь потребления и вычисления потребления тепла. Считается ли это нарушением, и как можно описать ситуацию в РСО, что бы приняли фактические показания прибора учёта. Или сослаться на возможный сбой прибора учёта. Спасибо. Извините, не сильна в технологических терминах.

Ответы на вопрос (1):

"Перекрытое отопление в кабинетах" должно было быть опечатано не комиссией Вашей организации, а совместно Вашей и ресурсоснабжающей. Снизилась нагрузка до недопустимых размеров и счётчик показал недостоверные данные. Смотрите, что у Вас по этому поводу написано в договоре. Если сослаться сбой, все равно придут проверять и все выяснится.

Спросить
Пожаловаться

Получил квитанцию на оплату ЖКХ в которой значится в графе потребления отопления 1,020 Гка., на самом деле потреблено было и передано мною по телефону в УК 0,1 Гка. Дом многоквартирный, в доме имеется общедомовой прибор учета потребления отопления, В квартире установлен индивидуальный прибор учета (во всех квартирах). В УК ответили, что с 1 октября показания индивидуальных приборов учета потребления тепла учитываться не будут, а расчет будет производится по общедомовым приборам. Права ли УК? Спасибо.

Старая пломба была сорвана на приборе учета воды, представителем управляющей организации, ввиду замены прибора учета. После замены прибора, управляющая организация, просит акт кем заменялся прибор учета. Иначе опломбировать новый, отказываются.

Прошу разъяснить по оплате за отопление. Нами в летний период был заменен прибор учета тепла. Подано заявление в энергоснабжающую организацию на опломбировку этого прибора учета тепла. Энергоснабжающей организацией было разъяснено, что они сделают опломбировку счетчика, когда дадут отопление, чтобы было видно, рабочий этот прибор учета или нет. Опломбировка счетчика произведена, когда дали отопление, т.е. 20 сентября 2020 года. Оплату за отопление до 20 сентября насчитали исходя из норматива. Объяснили тем, что не был установлен теплосчетчик. Но теплосчетчик был установлен, а опломбировку его не могли сделать пока не дали отопление. В нашем доме установлены общедомовые приборы учета тепла и индивидуальные приборы учета тепла. Правомерно ли начисление оплаты за отопление исходя из норматива за период с 1 сентября по 19 сентября?

По показаниям инд. квартирного теплосчетчика расход тепла 0,75 Гкал. В доме 47 квартир, все оборудованы счетчиками, есть общедомовой прибор учета теплоэнергии. К моим показаниям прибавили 0.2 Гкал (что составляет 26.7% от моего потребления) на так называемые общедомовые расходы. То есть разницу между потреблениям по показаниям общедомового счетчика и суммарным потреблением поквартирных счетчиков раскинули на квартирыОбъяснили такую огромную разницу (потребление по общедомовому счетчику 47 Гкал, суммарное по квартирам 35 Гкал) тем, что не все во время передали показания. Но это же не моя проблема, пусть теплоснабженцы принимают меры к недобросовестным потребителям. Почему же я как добросовестный гражданин должна платить такие деньги за кого-то?Прошу объяснить правомерен ли их расчет за оплату теплоэнергии?

На доме установлен прибор учета тепла... правомерно ли с нас берут за отопление по показаниям прибора и плюс за подогрев горячей воды по показаниям квартирных приборов воды?

Законно ли при наличии прибора учёта взымать плату за потребление воды не по показаниям прибора учёта а по санитарным нормам потребления. У меня в часном доме стоит прибор учёта потребления воды. Ресурсо снабжающая организация вначале брала оплату согласно показаний прибора но недавно она объявила, что будет брать оплату не по показаниям прибора а согласно санитарным нормам. Я уезжаю из дома по разным причинам на срок от нескольких дней до нескольких месяцев. Почему я должен платить за не потреблённую мной в связи с отсутствием меня дома воду?

В доме на отопление установлен общедомовой счетчик тепла, у меня на квартиру установлен индивидуальный счетчик, зарегистрированный и поверенный установленным порядком. Примтеплоэнерго выставляет счета на оплату по общедомовому прибору учета, показания индивидуального прибора учета не принимаются, мотивируя это тем, что не во всех квартирах установлены индив. Приборы учета. Правомерно ли это, разве я виноват что соседи не выполняют закон и не устан. Свои приборы. Дом оборудован местами для установки индив. Приборов учета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В многоквартирном доме (сдан в эксплуатацию в июле 2016 г)установлены индивидуальные приборы учета тепла. УК выставила счет на оплату за февраль 2017 г. без учета показаний индивидуальных приборов, а разделив показания общедомового прибора учета, объяснив, что в нашем доме есть неисправные ИПУ. Насколько это правомерно и что можно сделать в данной ситуации? Спасибо.

Хотела бы узнать, как начисляется плата за отопление в многоквартирном доме, если есть и общедомовой прибор учета тепла и индивидуальный прибор учета тепла. Нам управляющая компания рассчитывает по общедомовому в зависимости от площади квартиры, ссылаясь на то, что кто-то не дает показания счетчика тепла и поэтому они имеют право считать по общедомовому. А мы показания счетчика тепла подаем и выгоднее нам платить согласно индивидуальному расходу. Правомерно ли поступает управляющая и можем ли мы с ними бороться. Хотим платить за тепло, согласно показаниям нашего индивидуального учета прибора тепла. Пожалуйста, жду ответ со ссылками на соответствующие законные документы.

В нашем 12 квартирном ж/д установлен общедомовой прибор учёта тепловой энергии. ЖКХ нам предложило провести собрание жильцов и определиться будем ли мы платить расход тепла на отопление по прибору учёта или по нормативу. Если мы платим по прибору учёта ТЭ, то должны будем ежемесячно платить 2 тыс. руб. за обслуживание данного прибора. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение