Ситуация с оплатой за отопление и прибором учета тепла - дали разъяснение, но начисление правомерно?

• г. Иркутск

Прошу разъяснить по оплате за отопление. Нами в летний период был заменен прибор учета тепла. Подано заявление в энергоснабжающую организацию на опломбировку этого прибора учета тепла. Энергоснабжающей организацией было разъяснено, что они сделают опломбировку счетчика, когда дадут отопление, чтобы было видно, рабочий этот прибор учета или нет. Опломбировка счетчика произведена, когда дали отопление, т.е. 20 сентября 2020 года. Оплату за отопление до 20 сентября насчитали исходя из норматива. Объяснили тем, что не был установлен теплосчетчик. Но теплосчетчик был установлен, а опломбировку его не могли сделать пока не дали отопление. В нашем доме установлены общедомовые приборы учета тепла и индивидуальные приборы учета тепла. Правомерно ли начисление оплаты за отопление исходя из норматива за период с 1 сентября по 19 сентября?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю что отапливаемый период у Вас составляет 9 месяцев, таким образом Вам предъявили за первые 19 дней. Необходимо было оставить в управляющей компании заявление по опломбированию прибора учета тепла. Вопрос спорный, но доказать, что отопление с 1 по 19 сентября не осуществлялось возможно!

Спросить
Пожаловаться

В новостройке установлен общедомой теплосчетчик и во всех квартирах установлены индивидуальные приборы учета тепла, но Управляющая компания рассчитывает сумму оплаты за отопление по нормативу, ссылаясь на то, что в России ещё не приняты законы о оплате за тепло по счетчикам. Как заставить УК рассчитывать плату за отопление по индивидуальным теплосчетчикам?

В доме на отопление установлен общедомовой счетчик тепла, у меня на квартиру установлен индивидуальный счетчик, зарегистрированный и поверенный установленным порядком. Примтеплоэнерго выставляет счета на оплату по общедомовому прибору учета, показания индивидуального прибора учета не принимаются, мотивируя это тем, что не во всех квартирах установлены индив. Приборы учета. Правомерно ли это, разве я виноват что соседи не выполняют закон и не устан. Свои приборы. Дом оборудован местами для установки индив. Приборов учета.

В нашем доме, как и в соседнем, в 2008 г были установлены общедомовые приборы учета тепла, но узнали мы об этом только через год. В соседнем доме старшая юрист, и она сказала нам, что установлены приборы администрацией, программа была такая. Когда мы стали требовать оплату по этому счетчику, а не по нормативу, УК в отчет за 2009 г включила 168017 р. стоимость прибора с установкой и дополнительно за 2010-2011 и 2012 яав-июнь брала за тек. ремонт и тек. обслуживание прибора. Никаких документов по оплате за приобретение и установку в доказательство своего права собственности УК нам не предъявила, но отвечала, что прибор куплен ее за счет заимствованных средств. Округ нашего р-на ответил, что прибор на правах долевой собственности принадлежит собственникам, а данных по оплате и установке у них нет. В день, когда мы проводили собрание по переходу к другой УК, прибор исчез. По горячим следам узнали, что он увезен на поверку, срок которой наступал еще через 2 месяца. Прибор вернули в конце концов.

Вопрос; чем подтверждается право собственности на общедомовой прибор учета тепла?

Чем УК должна, как собственник, подтвердить свое право собственности на этот прибор? Если прибор установлен городом, но мы не можем добиться ответа на этот вопрос, и принадлежит жителям, то каким документом это должно быть подтверждено?

В нашем доме установлены общедомовой прибор и коллективные приборы учета горячей воды и отопления. УК рассчитывается с ООО теплоэнерго за колл-во потребленных Гккал, а с жильцов берут оплаты за куб. м, причем оплата фиксированная (применена для домов где нет прибора общедомового учета). Насколько правомерны действия УК?.

В доме имеется общедомовой прибор учета тепла. Кроме того, в каждой квартире стоят индивидуальные приборы учета тепла. УК говорит, что по Постановлению №354 они намерены считать нам оплату за отопление исходя из квадратуры квартиры, поскольку они не знают формулу определения суммы, подлежащей оплате по индивидуальным приборам учета. Также они ссылаются на то, что в доме многие счетчики тепла не опломбированы. Насколько правомерны их действия?

Оплата услуг отопления во время отсутствия прибора учета.

Добрый день! У меня вопрос по оплате за отопление. Дело в том, что 15.09.2018 г. прибор учета тепла был снят на поверку и оплата за услугу отопления шла по нормативу. К 15.09.2019 г. был установлен новый прибор учета взамен не пригодности ранее установленного. Но мастер появился толко 30.09.2019 г. и ввел его в эксплуатацию с 30.09.2019 г. Хотя отопительный сезон начинается с 17.09.2019 г. Писала заявление на перерасчет платы за отопление период с 17.09.2019 г. по 30.09.2019 г. (отопления не было) и с 01.08.2019 г. по 17.09.2019 г. т.к. это летние месяца и оплату они брать не имели права с меня так как расчетный период 12/7. Как мне быть? Кто прав?

В нашем доме установлены общедомовые приборы учета воды тепла и электричества. Однако УК уже год не может провести опломбировку счетчиков и получить соответствующие документы. За чей счет должна производиться оплата ОДН которая взимается по нормативам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как производится оплата за отопление подвального помещения, занимаемое организацией в жилом доме? Отопительные приборы в данном помещении отсутствуют. 1.Общего прибора учёта т/энергии нет. 2.Общий прибор учёта имеется.

В многоквартирном доме все жильцы имеют индивидуальные приборы учета отопления. Упр кампания поставила прибор учета на весь дом. как должно производиться начисления оплаты. Если не все жильцы подают сведения по индивидуальным приборам.

Мне при очередной поверки контролёры Омск межрайон газ. установили счётчик прибора газа. Произвели опломбировку. И оставили квиток сбер банка для оплаты опломбировки. Вопрос, на каком основании закона, они требуют оплату за опломбировку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение