Ситуация с оплатой за отопление и прибором учета тепла - дали разъяснение, но начисление правомерно?

• г. Иркутск

Прошу разъяснить по оплате за отопление. Нами в летний период был заменен прибор учета тепла. Подано заявление в энергоснабжающую организацию на опломбировку этого прибора учета тепла. Энергоснабжающей организацией было разъяснено, что они сделают опломбировку счетчика, когда дадут отопление, чтобы было видно, рабочий этот прибор учета или нет. Опломбировка счетчика произведена, когда дали отопление, т.е. 20 сентября 2020 года. Оплату за отопление до 20 сентября насчитали исходя из норматива. Объяснили тем, что не был установлен теплосчетчик. Но теплосчетчик был установлен, а опломбировку его не могли сделать пока не дали отопление. В нашем доме установлены общедомовые приборы учета тепла и индивидуальные приборы учета тепла. Правомерно ли начисление оплаты за отопление исходя из норматива за период с 1 сентября по 19 сентября?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю что отапливаемый период у Вас составляет 9 месяцев, таким образом Вам предъявили за первые 19 дней. Необходимо было оставить в управляющей компании заявление по опломбированию прибора учета тепла. Вопрос спорный, но доказать, что отопление с 1 по 19 сентября не осуществлялось возможно!