Требуется ли указывать обе стороны в договоре дарения земельного участка при разводе, если один из супругов является дарителем?

• г. Нефтеюганск

Если совершается сделка дарение земельного участка, близким родственникам, даритель при приобретении примета дарения состоял в браке, на данный момент они в разводе. В договоре дарения нужно указывать обе стороны, или со стороны супруги будет достаточно дать нотариально заверенное согласие на сделку?

Ответы на вопрос (1):

Если оформлено на одного из супругов, то достаточно нотариально удостоверенного согласия второго супруга на сделку согласно ст 35 СК РФ

Спросить
Пожаловаться

Требуется ли сейчас нотариально заверенное согласие супруга на дарение земельного участка или достаточно указать его подпись в договоре дарения?

Сделка будет проходить от доверенного лица дарителя. Договор подписывали без нотариуса.

Нужно ли в договоре дарения земельного участка сельхозназначения указывать что стороны сделки являются близкими родственниками?

Можно заменить нотариально заверенное согласие супруги на дарение дома внуку (дом принадлежит супругу) , если включить её в договор дарения и сделку оформлять при её присутствии. Если можно, то на что сослаться в Рег. палате при отказе в сделке. Спасибо. Тамара.

Земельный был приобретён в собственность одним из супругов. Во время приобретения супруги состояли в браке. В данный момент также состоят в браке. Собственником участка является один супруг. Нужно ли согласие другого супруга при оформлении договора дарения?

Согласно статье 170 ГК РФ сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку, ничтожна,. К сделке, которую стороны действительно имели ввиду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Ситуация: договор дарения заключен в августе 2008 года. По признании договора дарения недействительным (вместо купли-продажи имущества стороны оформили его дарение) применяются правила о договоре купли-продажи. Датой заключения договора купли-продажи будет считаться дата заклчения договора дарения (август 2008) или же текущая дата?

Спасибо.

В 2008 году произошла сделка дарения. Было ли согласие действительно момент сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

При оформлении договора дарения квартиры на несовершеннолетнего сына, мать ребенка - даритель, законный представитель ребенка, подписывающий договор - отец ребенка. Они состоят в браке. Квартиру тоже приобретали в браке. Нужно ли нотариально заверять согласие мужа на сделку, если он одна из сторон в договоре и подписывает договор за ребенка.

Скажите, а нужно ли оформлять нотариально заверенное согласие супруга на дарение квартиры (в росреестре в перечне указано) , если в договоре дарения в качестве Дарителя фигурируют оба супруга?

И аналогично при покупке квартиры если оба супруга в договоре покупатели, нужно ли опять таки такое согласие? Не пойму для чего нотариальное согласие, если оба супруга лично подписывают договор дарения и купли-продажи, тем самым подтверждая согласие...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение