Как долго и кто может удерживать права на экспертизу в автосфере без необходимых документов?

• г. Белгород

Забрали права на экспертизу, так как в базе их нет (получены в Азербайджане). Как долго имеют права их удерживать у себя? Какие документы должны были выдать? Могу ли управлять ТС во время проведения экспертизы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анастасия!

Вы можете управлять ТС, т.к. вас водительских прав суд не лишал.

При изъятии ваших прав - вам должны были вручить протокол выемки (изъятия).

Обратитесь с заявлением о выдаче временного разрешения в связи с изъятием прав на экспертизу.

Если этого не сделать, то могут привлечь по ст. 12.3 КоАП РФ - Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство,-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Какое время права имеют право удерживать на экспертизе?

До 1 месяца.

Когда сотрудник ГИБДД Вас остановил и изъял у Вас водительские права - он написал об этом рапорт, который был зарегистрирован в КУСП в отделе полиции.

Вы ездили с сотрудником ГИБДД в отдел полиции? Вас должны были по идее опросить по этому поводу.

Узнайте какой отдел, узнайте номер КУСП, узнайте кто проводит проверку по вашей ситуации - скорей всего это участковый. Узнайте его номер телефона и созвонитесь с ним и узнайте, когда можно будет забрать ваши права.