Дочери 16 лет нужна ли от нас доверенность для поездки в Москву с бабушкой из Санкт-Петербурга.

• г. Санкт-Петербург

Дочери 16 лет нужна ли от нас доверенность для поездки в Москву с бабушкой из Санкт-Петербурга.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Любовь!

В соответствии с правилами перевозки пассажиров внутригосударственного сообщения РЖД, доверенность для несовершеннолетнего старше 10 лет не требуется.

С уважением, Панин М.С.

Здравствуйте!

По российским законам, ребенок в возрасте до 10 лет может ездить на поездах дальнего следования только с родителями или сопровождающими. Исключение сделано для двух случаев: ребенок едет в общеобразовательное учреждение, а другой возможности туда попасть нет; для организованных групп детей. С 10 лет он может путешествовать самостоятельно. Так что никакой доверенности не надо.