Есть расписка на определенную сумму, дата возврата истекла.

• г. Казань

Есть расписка на определенную сумму, дата возврата истекла. Денег с должника не получила. Хочу подавать в гражданский суд. Чем ему это грозит? Какими должны быть мои действия для возврата долга?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Ильмира !

Статьей 808 Гражданского кодекса Росийской Федерации, далее ГК РФ, определено, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Также статьей 812 ГК РФ , установлено, что если договор займа должен быть совершен в письменной форме ( статья 808 ГК РФ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Таким образом, доказательством займа денег может быть только письменная расписка и оформленная НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ, не обязательно заверенная при этом нотариусом.

Но даже, если у займодателя будет оформлена письменная расписка заемщиком надлежащим образом, это не гарантирует на 100% то, что задолженность по такой расписке возможно взыскать в судебном порядке на основании решения суда или мирового судьи.

Как правило те заемщики, которые пользуются заемными деньгами, они не хуже юристов или адвокатов знают свои права и естественно обязанности, а поэтому как правило у них чаще всего нет официальной работы, а также нет и того имущества, на которое возможно будет в дальнейшем судебному приставу-исполнителю на основании исполнительного листа наложить арест для дальнейшей реализации имущества в погашение долга.

Поэтому, прежде чем дать кому-то деньги в долг, в т.ч. по расписке, следует выяснить следующее:

1. Работает ли заемщик официально, где конкретно, что бы можно потом по исполнительному листу взыскивать долг по расписке из его заработной платы.

2. Имеет ли заемщик имущество, на которое можно наложить арест на основании исполнительного документа (машина, дача, земельный участок...).

3. Выплачивает ли заемщик алименты на детей и сколько (если выплачивает, то возврат долга по расписке затянется...).

4. Где заемщик зарегистрирован по месту жительства (это видно по паспорту), и где он фактически проживает (это уже трудно установить).

5. Зарегистрирован ли брак у заемщика (в этом случае можно наложить арест на его долю собственности на имущество, нажитое в браке).

Если у Вас имеется расписка заемщика, оформленная надлежащим образом, и сроки возврата займа прошли, а заемщик не собирается возвращать займ, то Вам остается только подать иск в суд или к мировому судье о взыскании с заемщика и сумму займа, и возможно процентов по нему.

Удачи Вам.

Исковое заявление в суд,по месту жительства должника.