Оплата таможенной пошлины за посылки из-за границы - правомерно или нет?

• г. Санкт-Петербург

Мы проживали 4 года в другой стране. При возвращении на Родину в Россию не смогли все вещи уместить в багаж и часть оставили подруге, чтобы она их потом нам отправила почтой. Она отправила из Гонконга. Сейчас с меня требуют таможенную пошлину за посылки. Большая сумма. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - да. С формальной стороны - это не Ваши вещи, а другого собственника, передаваемые Вам, с пересечением границы, поэтому пошлина должна уплачиваться как обычно.