Обязательность предоставления документов свидетелями в суд - копии паспорта и свидетельства о рождении ребенка

• г. Александров

Обязательно ли свидетелям которых я вызываю в суд отправлять документы которые я прикладываю к иску? Ничего что там моя копия паспорта и копия свидетельства о рождение ребёнка? ладно если это родственники другое дело если это посторонний свидетель это нормально? Если я указываю третье лицо то я его тоже приглашаю в суд на данный момент это судебный пристав, или его сами вызовут?

Ответы на вопрос (11):

Свидетель не является стороной по делу (не истец, не ответчик, не третье лицо), поэтому свидетелю копию иска направлять НЕ НУЖНО.

А третьему лицу направить копию иска обязаны.

Нет а пристава вызовут повесткой.

А свидетелей можно просто заявить усно перед процессом и сказать что явка их обеспечена.

А что тогда я должна отправить в конверте свидетелям копию же искового заявления на каком основание я их приглашаю в качестве свидетеля или что им отправлять?

Суд должен отправить им повестку о дате и месте судебного слушания.

Мне просто сказали, что сейчас тот кто подаёт иск сам отправляет приглашения а в суд приходить нужно с квитанцией с почты и исковым заявлением а они потом уже приглашают на дату слушания.

Это касается только сторон процесса, то есть ответчика и 3 лиц.

Извещать стороны по делу требуется, а если свидетели не указаны в иске то их извещать нет нужды. Ст.132 ГПК

Свидетели вызываются судом по ходатайству стороны.

Свидетели есть, я написала отдельное ходотайство и +написала в иске про 2 моих свидетелей, получаеться я приглашение отсылаю только третьему лицу и прихожу подовать исковое заявление + квитанция с почты что я отправила приглашение 3 лицу а свидетелям ничего не надо так?

Да, именно так. 3 лицам и ответчику вы должны выслать иск и копии квитанции приложить к иску который подан в суд.

Не надо свидетелям отправлять копии документов, нет такого требования.

Если вы указали свидетелей в графе 3-ми лицами то надо, если нет то не надо.