Могу ли я подать на алименты если ребенку 18 лет и он учится в школе.

• г. Самара

Могу ли я подать на алименты если ребенку 18 лет и он учится в школе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению нет - с момента наступления возраста 18-ти лет несовершеннолетним утрачивается право на алиментные выплаты в соответствии со статьей 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

С уважением, Панин М.С.

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ (СК РФ) алименты взыскиваются только на несовершеннолетних детей, за исключением ст.85 СК РФ, по которой алименты могут взыскиваться на нетрудоспособных лиц старше 18-ти лет (например, на инвалидов и лиц, страдающих заболеваниями).

После достижения совершеннолетия - возраста 18-ти лет дети по закону перестают считаться детьми, они становятся взрослыми совершеннолетними гражданами.

Факт обучения лица в школе, институте по закону не является основанием для взыскания алиментов на лиц старше 18-ти лет.