День добрый. Хочу продать 1/ 90 долю в паркинге, какие нужны документы переоформления собственника для ГБР.

• г. Санкт-Петербург

День добрый. Хочу продать 1/ 90 долю в паркинге, какие нужны документы переоформления собственника для ГБР.

Ответы на вопрос (1):

Определитесь с ценой и устно предложите другим дольщикам купить вашу долю. Если кто согласится, то идете с ним к нотариусу и оформляете договор. Письменно предлагать остальным дольщикам о выкупе уже не потребуется.

Если никто не захочет покупать, то выставляем долю на продажу и находим покупателя со стороны.

Когда с покупателем определились с ценой, то устно попросите других дольщиков оформить у нотариуса отказ от покупки. Некоторые соглашаются. Большинство дольщиков отказываются и покупать долю, и оформлять отказ от покупки. Поэтому дальше.

Идете к нотаруису и он письменно уведомит несогласных дольщиков о продаже доли. В уведомлении нужно обязательно указать ту цену, о которо договорились с покупателем. Точно не меньше.

Большинство дольщиокв просто проигнорирует предложение. В любом случае если в течение месяца один из них не выкупит долю, то оформляете у нотаруиса договор купли-продажи с покупателем со стороны.

Потом нотаруис сам подаст договор на регистрацию.

Небольшое дополнение: Если один из дольщиков несовершеннолетний, то нет смысла уговаривать его родителей (они законные представители) оформить отказ от покупки доли. В этом случае им обязательно нужно обращаться в орагны опеки за разрешением на отказ от покупки. Они его будут дольше оформлять,