Если я закупил товар оптом, и после продажи остались остатки товара, я могу их обратно вернуть?

• г. Ханты-Мансийск

Если я закупил товар оптом, и после продажи остались остатки товара, я могу их обратно вернуть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Согласно гражданскому законодательству, возврат нереализованного товара поставщику признается односторонним отказом от исполнения заключенного договора поставки. Данная процедура возможна при наличии нарушений соглашения со стороны продавца или, если такая возможность регламентирована установленным договором.

Вы можете воспользоваться правом возращения продавцу непроданного товара, когда такая возможность регламентирована в договоре между сторонами или же в приложенном соглашении о возврате приобретенной продукции.

Не исключено, что возможность возврата продукта прямо не прописывается в договоре. Тогда провести процедуру возмещения нереализованной продукции можно провести двумя способами. Во-первых, при обоюдном согласии, заключить мировое соглашение. Во-вторых, при наличии веских оснований и несогласии поставщика, разрешить дело в порядке судопроизводства.

С уважением, М.А.