Какие-то другие варианты, исходя из невозможности оплатить долг в настоящее время?

• г. Санкт-Петербург

Долго искал работу, платил за квартиру не регулярно. Последние полгода работаю, и плачу регулярно (минимум 1 раз в месяц), но задолженность по квартплате по-прежнему сохраняется и составляет 4-6 месяцев. В семье я работаю один. Сегодня пришло уведомление из жилкомсервиса с предложением погасить весь долг в пятидневный срок, в противном случае при задолженности более 3 месяцев вынуждены обратиться в суд. Скажите, пожалуйста, это соответствует закону? Я ранее имел задолженность по квартплате, и всегда всё выплачивал. Сейчас не имею возможности погасить её. Мне остаётся только ждать повестки в суд? А потом что, - судебные исполнители, распродажа имущества, выселение? Есть ли у меня какие-то права в данной ситуации? Объективная возможность получить отсрочку платежа? Какие-то другие варианты, исходя из невозможности оплатить долг в настоящее время?

Ответы на вопрос (2):

Антон,

нет ничего страшного в Вашей ситуации. Жилкомсервис может выставлять Вам какие-то угодно требования, но право требовать погашения задолженности в течение 5 дней имеет только судебный пристав, причём задолженности, уже взысканной в судебном порядке. Я думаю, что Вам следует, понемногу оплачивать долг, хоть по 500 рублей в месяц, чтобы задолженности не росла слишком сильно. Да, в суд подать могут, это нормально. Взыщут долг, который будет иметь место на дату вынесения решения суда и расходы по госпошлине. Решение вступает в силу через месяц. После этого (тоже пройдёт время) Истец получит исполнительный лист и отнесёт его приставам. Возбудят исполнительное производство, и вот тогда уже пристав выставит требование об оплате долга в течение пяти дней. Если не оплатите в этот срок, добавится ещё исполнительский сбор (до 7% от суммы долга). Но до этого момента ещё минимум 4-6 месяцев (пока подадут иск, пока судебные заседания, пока вступит в силу решение, пока получат исполнительный лист и т.д.). До распродажи имущества, уверена, не дойдёт, исполнительный лист выставят на зарплату, если она будет. О выселении даже думать не стоит, поскольку эта практика не работает даже при очень больших задолженностях (хотя о нескольких случаях известно).

Начните погашать задолженность и проблемы не будет.Обратитесь к адвокату за консультацией в реале, что бы составить заявление в ЖКС о том, что вы просите рассрочку в погашении долга.