Возможность развода без участия - Что значит заверенное нотариусом свидетельство о браке и возможные последствия

• г. Ижевск

Супруга хочет подать на развод. Оригинал свидетельства о браке находится у меня. Достаточно ли ей будет заверенного нотариусом свидетельства о браке чтоб развестись со мной без моего участия? Брак был заключен в Чехии, и свидетельство соответственно чешское. В Российском загсе его востановить не возможно. Если отдам оригинал, и она не подаст на развод и оставит оригинал себе, то я останусь без возможности подать на развод?

Ответы на вопрос (1):

Да, ей достаточно будет заверенной копии свидетельства о расторжении брака, но вообще если Вы в Чехии то лучше там разведитесь, если может быть спор о детях, так как Российские суды детей оставляют с матерями даже если у них условия хуже.