Сосед требует деньги за ремонт крыши

• г. Симферополь

Сосед сделал ремонт моей крыши, хотя я этого не просила и требует денег за материалы и за проделанную работу, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Если имущество в долевой собственности, то он имеет право взыскать с Вас часть проведенных расходов на ремонт общей долевой собственности.

Добрый вечер.

Если сосед (Ваш долевой собственник жилого дома) произвел ремонт крыши, так как это было необходимо (пришла в негодность, находилась в аварийном состоянии и др.) Вы должны возместить понесенные им затраты пропорционально своей доли в жилом доме. Если сумма ремонтных работ завышена, то Вы имеет право оспорить сумму затрат. В случае обращения в соседа в суд и возникновения спора по ремонтным работам будет назначена экспертиза в ходе которой будет установлена средняя сумма ремонтных работ крыши, а также целесообразность проведения ремонта. После исследования данных обстоятельств суд сможет принять решение.

Дело в том что я живу в частном доме, мне нужно было отьехать по семейным делам в другой город и мне пришлось попросить соседа приглядеть за котом и домом, я приехала домой, а он предьявил счет за крышу, которая протекла, но я не просила его чинить и просит теперь денег.

Мало данных для правильного ответа. Можете сами оценить свою ситуацию с учетом применимых норм главы 50 ГК РФ.