Вопрос обжалования незаконных дисциплинарных материалов в колонии - порядок и процедура

• г. Оренбург

В силу ч.2 ст.54 Конституции РФ, никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением.

В силу ч.3 ст.56 Конституции РФ, право данное гражданам РФ статьей 54 Конституции РФ, не может быть ограничено (в том числе и федеральными законами), то есть право это неотъемлемо даже у осужденных, находящихся в колонии.

В колониях РФ сотрудники ФСИН регулярно оформляют на осужденных дисциплинарные выговоры, сажают их в ШИЗО, ОСУОН и т.д. за то что осужденный к примеру:

- не поздоровался;

- неправильно представился;

- расстегнул пуговицу;

- снял куртку х/б с нагрудным знаком, для того что бы её постирать и т.д.

Сотрудники ФСИН руководствуются не Конституцией РФ и ФЗ, а приказом МинЮста, так называемым ПВРом (правила внутреннего распорядка ИУ), на который есть таки отсылка в УИКе, в котором сказано что мол осужденный обязан здороваться, представляться, носить форму установленного образца... В УИК сказано лишь что невыполнение обязанностей влечет ответственность установленную законом, какова ответственность - детально не уточняется. То есть за невыполнение обязанностей ответственность не установлена. Ну не получит осужденный поощрение к примеру. Ленивый он, не хочет стремиться к УДО, проявлять какую-либо социальную активность. Все люди разные. Но на деле всё обстоит ровным счетом наоборот.

В 116 ст.УИК есть исчерпывающий перечень злостных нарушений, их несколько, они суровы. Одним из них является "Неповиновение сотруднику администрации".

Приказ Минюста 161 "Об утверждении Инструкции..." (ДСП) гласит что то вроде: "...порядок оформления дисциплинарного взыскания: осужденному делается замечание, с требованием прекратить нарушение ПВР, с требованием приступить к выполнению своих обязанностей, в случае неповиновения составляется материал..." (не дословно, но суть такова).

Тем не менее про приказ 161 никто не вспоминает вслух (ДСПшный же, не для осужденных и адвокатов), а просто увидев осужденного с "нарушением" составляют на него материал. Материал этот впоследствии не смущает ни прокурора, гуляющего по учреждению на еженедельном обходе и видящего что человек сидит в карцере за "расстегнутую пуговицу" или за "не поздоровался", ни судью, который изредка рассматривает заявление смелого (либо отчаявшегося) осужденного. Большинство же даже не пытаются их обжаловать.

Еще пример. Осужденных в РФ заставляют носить форму с подъема до отбоя. Снял - нарушение. Жара или ты там промок - никого не волнует. Такого нарушения в принципе законом не установлено. Есть п.16 ПВР, в котором говориться что осужденный обязан носить форму установленного образца. Но нигде не сказано что осужденный должен носить эту форму круглосуточно, мыться в ней не снимая её, стирать на себе не снимая её (снять же нельзя), в туалет и в столовую в ней заходить.

В силу ч.1 ст.55 Конституции РФ, Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

Здесь же получается, что ФСИН унижает осужденных требуя не снимать форму и оформляя на осужденного за это дисциплинарные материалы без предупреждения за несуществующие в законе нарушения, лишая его возможности освободиться по УДО, причиняя страдания ему и его родственникам.

В нашей ситуации осужденный переехал из одного региона в другой, в новую колонию и хочет обжаловать все эти незаконные дисциплинарные материалы.

Как нужно обжаловать эти материалы? В порядке КАС?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, следует обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным постановления начальника соответствующего исправительного учреждения о наложении конкретных дисциплинарных взысканий.

В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Исходя из положений части 2 статьи 227 КАС РФ, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует нормативным правовым актам. В случае отсутствия указанной совокупности суд отказывает в удовлетворении требования о признании решения, действия (бездействия) незаконными.

В силу ч. 1 ст. 219 КАС РФ, если данным Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Срок подачи административного искового заявления, пропущенный по указанной в части 6 (несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом, свидетельствующее о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд) статьи 219 КАС РФ или иной уважительной причине, может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом (ч. 7 ст. 219 КАС РФ).