Можно ли использовать материнский капитал для покупки квартиры, если есть задолженность за коммуналку? Какие документы необходимо предоставить и куда обратиться?

• г. Москва

Можем ли мы с женой и детьми купить квартиру на материнский капитал если на квартире долг за коммуналку около 100 тыс? если да то куда надо обратиться и какие справки собирать? За ранее всем спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Приобретение недвижимости и долг за коммуналку никак не связаны.

Да, можете приобрести квартиру с использованием средств материнского капитала. Обязанность по уплате имеющегося долга возлагается на продавца, если иное не будет установлено договором купли-продажи (ст. 154 ЖК РФ).

Как интересно-у пенсионерки-вдовы есть жена. У нашей стране однополые браки запрещены)) И где че в Москве есть квартира стоимостью в 450 тысяч?

Купить можете, справки вы не собираете, а идете для начала в ПФР и вам разъяснят что нужно делать.