Участковый предупредил о возбуждении уголовного дела за неуплату займа - правомерные действия и причины отсутствия судебного заявления в течение пяти лет

• г. Краснодар

Брала займ в 2015 году 5 тысяч рублей, не платила. Вчера звонит участковый о возбуждении уголовного дела по 159. ч 1 и 165 укрф. Звонила юристу в мфо он говорит что за 5 лет набежало 233 т. рублей и если я перезаключу договор на сумму 233 тысячи они заявление отзовут. Насколько правомерны их действия и почему в течении пяти лет они не подали в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

Вас нужно спасать, иначе последствия для Вас ожидаются не самые приятные. Вас действительного могут привлечь к уголовной ответственности при таких обстоятельствах. Перезаключать договор займа на такую сумму настоятельно не рекомендую.

Действия правомерны, если Вы не исполняете свои договорные обязательства. Вопрос о наличии в Ваших действиях состава преступления будет решаться по результатам проверки обстоятельств, изложенных в заявлении представителя МФО.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Скорей всего никакого дела не возбудят. Если хоть что-то платили по займу, если совсем не патили варианты есть, но тоже не много шансов, скорей всего им откажут и оптравят в суд общей юриисдикции с иском обычным, а там сроки вышли давности все уже. Да и не факт, что вам участковый звонил, скорей всего из этого же коллекторского агенства звонили, участковый бы вызвал к себе, так запугивают, ни в коем случае ничего не подписывайте. Участкому скажите когда можно прийти и куда, посомтреть на материалы дела, скорей всего больше звонить не будет.