Во время срочной службы исполнился 20 лет на замену паспорта опоздали на целый месяц, могут оштрафовать?

• г. Челябинск

Во время срочной службы исполнился 20 лет на замену паспорта опоздали на целый месяц, могут оштрафовать?

Ответы на вопрос (2):

Если обратитесь за заменой паспорта после военной службы, то штрафа не будет.

Дело в том, что согласно постановлению правительства РФ от 1997 года № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются не ровно в 20 лет, а по окончании установленного срока военной службы по призыву.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву. После окончания срока службы замена паспорта происходит в течении 30 дней после демобилизации.

Для осуществления процесса предстоит выполнить такие шаги:

1. дождаться даты увольнения;

2. вернуться домой к месту своей регистрации;

3. обратиться в военкомат с просьбой получения копии приказа об увольнении;

4. направиться в МВД для осуществления процедуры замены.