Как оформить инвалидность для ребенка-аутиста в России - необходимые документы и процедуры

• г. Брянск

Мой ребёнок аутист, ему 5 лет, диагноз поставлен в германии, он гр. РФ.Как в России оформить инвалидность, какие док. необходимы, нужна ли мед комиссия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила! Присвоение инвалидности, несмотря на диагноз, выполняется по строгим правилам, разработанным на государственном уровне. Выглядит этот сложный многоэтапный процесс так:

1) Больной ребенок вместе с родителем обращается в местную поликлинику к педиатру за установлением диагноза. В случаях, когда в медучреждении профильного специалиста не оказывается, выдается направление в областное медучреждение.

Внимание! Направление на комиссию МСЭ с диагнозом аутизм выдает психолог.

2) Лечащий врач назначает ребенку прохождение МСЭ. Несовершеннолетнему гражданину нужно будет посетить многих врачей. Кроме того, малышу придется пройти некоторые инструментальные и лабораторные исследования. Экспертиза проводится в одно время с инструментальными и лабораторными исследованиями. Поэтому все обследования нужно пройти вовремя.

3) С полученными результатами обследований необходимо явиться к лечащему врачу. По полученным показателям он готовит медицинскую документацию для посещения комиссии МСЭ.

4) С полученной документацией в намеченное время родителю с ребенком следует явиться на комиссию.

5) Врачебная комиссия предоставляет документ о присвоении ребенку инвалидности и прикладывает к нему план реабилитации.

6) С выданными документами следует пойти в Пенсионный фонд, где будет предоставлено официальное пенсионное удостоверение. В отделе соцзащиты оформляются все пособия, в учреждении соцстраха оформляется ИПР.

В перечень бумаг, которые затребует медкомиссия для присвоения инвалидной группы по аутизму, входит:

* Заявление, написанное родителем/законным опекуном о желании проведения медэкспертизы.

* Документ, подтверждающий рождение ребенка (если ребенку больше 14 лет, он должен будет предоставить паспорт).

* Направление (форма 088/у-06) от врача психолога.

* Медицинские документы, подтверждающие наличие у ребенка проблемы со здоровьем.

* Характеристика на ребенка, если им посещается детский сад или школа. В случаях, когда ребенок находится под домашним присмотром родителей/опекунов, характеристика не нужна.