Вопросы в связи с назначением алиментов на Краснодарском крае и проживанием отца на крайнем севере в Норильске

• г. Армавир

С сыном мы живем в Краснодарском крае. Отец ребенка проживает и работает на крайнем севере в Норильске. Алименты на ребенка были назначены Норильским городским Судом, когда мы с сыном жили там. Выплаты алиментов производит организация, где работает отец ребенка. Вопрос: в суд какого города подавать исковое заявление? По месту жительства, или туда, где были назначены алименты? И может ли быть рассмотрено дело дистанционно, без присутствия истца либо ответчика? Какай пакет документов необходимо собрать для подачи искового заявления? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария !

Статья 120 Семейного кодекса РФ, далее СК, установлено, что выплаты алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, п р е к р а щ а е т с я:

- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

- при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

- при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

Статья 85 СК. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Согласно статьи 85 СК именно совершеннолетние НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ дети-инвалиды 1 и 2 группы ( только с этими группами инвалиды считаются нетрудоспособными ) имеют право на содержание от своих обоих родителей.

Нетрудоспособность совершеннолетнего ребёнка-инвалида подтверждается медико-социальной экспертизой и удостоверением пенсионером по инвалидности.

За совершеннолетними детьми-инвалидами III группы могут признать право на получение алиментов от своих родителей при условии, если эти дети не могут получить работу, которая рекомендована им согласно медицинского заключения.

Иск в этом случае подается по месту жительства (регистрации постоянной) отца с приложением:

1. Копии иска для ответчика.

2. Копию удостоверения пенсионера по инвалидности - 2 экз.

3. Копию Свидетельства о рождении.

4. Копию паспорта.

5. Справку с места жительства.

Удачи Вам.