Вопросы в связи с назначением алиментов на Краснодарском крае и проживанием отца на крайнем севере в Норильске

• г. Армавир

С сыном мы живем в Краснодарском крае. Отец ребенка проживает и работает на крайнем севере в Норильске. Алименты на ребенка были назначены Норильским городским Судом, когда мы с сыном жили там. Выплаты алиментов производит организация, где работает отец ребенка. Вопрос: в суд какого города подавать исковое заявление? По месту жительства, или туда, где были назначены алименты? И может ли быть рассмотрено дело дистанционно, без присутствия истца либо ответчика? Какай пакет документов необходимо собрать для подачи искового заявления? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария !

Статья 120 Семейного кодекса РФ, далее СК, установлено, что выплаты алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, п р е к р а щ а е т с я:

- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

- при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

- при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

Статья 85 СК. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Согласно статьи 85 СК именно совершеннолетние НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ дети-инвалиды 1 и 2 группы ( только с этими группами инвалиды считаются нетрудоспособными ) имеют право на содержание от своих обоих родителей.

Нетрудоспособность совершеннолетнего ребёнка-инвалида подтверждается медико-социальной экспертизой и удостоверением пенсионером по инвалидности.

За совершеннолетними детьми-инвалидами III группы могут признать право на получение алиментов от своих родителей при условии, если эти дети не могут получить работу, которая рекомендована им согласно медицинского заключения.

Иск в этом случае подается по месту жительства (регистрации постоянной) отца с приложением:

1. Копии иска для ответчика.

2. Копию удостоверения пенсионера по инвалидности - 2 экз.

3. Копию Свидетельства о рождении.

4. Копию паспорта.

5. Справку с места жительства.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Если по исковому заявлению по снижению алиментов 2 ответчика, то исковое заявление подавать по месту жительства какого из ответчиков?

Или по месту жительства истца? Один ответчик и истец проживают в городе Пермь, второй ответчик в городе Москва.

Возможно ли рассмотрение искового заявления по ходатайству Истца без его присутствия в Арбитражном суде?

Отец с несовершеннолетним сыном проживают в Краснодарском крае. Мать ребенка лишена родительских прав Благовещенским городским судом Амурской области, где и проживает. Также судом установлено решение на взыскание алиментов с матери ребенка. Как возможно дистанционно подать на алименты?

Если исковое заявление о взыскание алиментов, подавалось по месту жительства истца, ответчик живет в другом городе. Вопрос-Какой суд выносит постановление о взыскание алиментов, по месту жительства истца или ответчика.

Я (истица) подала исковое заявление на развод по свому месту жительства, указав адрес ответчика, проживающего в другой области. Определение о возврате искового заявления: подача заяления по месту проживания ответчика. Вопрос: Если я отправлю пакет документов почтой, госпошлину оплачивать по реквизитам моей области (где проживаю я) или по реквизитам ответчика (где проживает он), т.к.исковое заявление подаю в другую область?

Судебный приказ по выплате алиментов отец ребенка отменил. Теперь я должна написать исковое заявление на выплату алиментов. С какого момента начнется выплата алиментов? Как написать исковое заявление чтобы выплаты были с момента выдачи судебного приказа а не с момента подачи искового заявления. Спасибо!

В районный суд было направлено заявление о лишении родительских прав отца ребенка. Судья отправил определение о возвращении искового заявления, т.к. оно подано не по подсудности Местонахождение ответчика неизвестно уже 3 года. Зарегистрирован в Краснодарском крае, фактически там не проживае более 10 лет, последнее известное место жительства Пермский край. Данное определение было обжаловано в краевом суде. Краевой суд отавил определение районного суда без изменения. Исковое заявление о лишении родительских прав было направлено по адресу регистрации, т.е. в Краснодарский край. От туда пришел ответ, что заявление подано не поподсудности и предложил написать заявление в районный суд, т.к. исполнительный лист по алиментам и последнее известное место жительства Ответчика - Пермский край. Получается замкнутый круг. Подскажите, пожалуйста, в какой суд необходимо направить заявление о лишении родитиельских прав чтобы оно было рассмотрено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

Иск на взыскание алиментов был подан по последнему известному месту жительства ответчика, в суде выяснилось что штамп о регистрации в паспорте ответчика по другому адресу. Под давлением судьи, не удовлетворившего ходатайство о перерыве для совета с адвокатом, было написано ходатайство о передаче дела по подсудности по месту жительства истца. При рассмотрении дела по месту жительства истца вынесено определение отправить дело для рассмотрения по существу по месту временного пребывания истца в связи с учебой. Дело перебрасывается из одного суда в другой уже 4 месяца. В каком из судов дело должно было быть рассмотрено, кроме места временного пребывания истца? Взыскание алиментов в данном случае будет с момента подачи заявления в первый суд, по последнему известному месту жительства ответчика или с того момента, когда дело когда-нибудь будет рассмотрено в каком-нибудь суде.

Скажите пожалуйста в какой суд подается исковое заявление о возмещении вреда после производственной травмы по месту жительства исца или по месту нахождения ответчика (организации). И второй вопрос помимо суда нужно ли отправлять такой же пакет документов ответчику? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение