Что делать, если управляющая компания не исполняет свои обязанности и требует оплату - опыт владельца квартиры
199₽ VIP

• г. Смоленск

Мной была приобретена квартира в собственность в феврале 2018 года, с управляющей компанией я договор не заключала. На протяжении времени я оплачивала квитанции от УК, но своих обязанностей она не исполняла. От всего дома мы писали жалобы и претензии, но это не помогало! У меня сформировалась задолженность. УК подала на меня в суд, суд прошел 08,11,2019 и дело передали на исполнительное производство суд. приставам 30,08,2019. Обо всем этом я узнала 02,12,2019 зайдя в личный кабинет ЕСИА. Никаких повесток, писем и извещений мне не приходило. Как мне поступить в данной ситуации, ведь платить за невыполненные услуги я не хочу!

Ответы на вопрос (12):

Только проводить собрание и меня УК. Думаю, что сейчас можно отменить судебное решение. Но это временно. Законодательство устроено таким образом, что платить Вы обязаны, да же если не довольны услугами УК.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае надо отменять судебный приказ. Ст.129 ГПК РФ.подавайте заявленеи о его отмене. После отмены судебного приказа УК может подать на Вас уже иск. Тогда надо возражения подготовить.

Скорее всего это судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ.

Вы вправе его получить и подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128-129 ГПК РФ).

Скорее всего был вынесен судебный приказ и Вам нужно получить его в мировом суде и написать в течении 10 дней возражение на предмет его отмены и одновременно с ним ходатайство о восстановлении срока и суд отменит приказ, определение об отмене приказа уже отнесете приставу и пристав прекратит производство.

В вашей ситуации был вынесен судебный приказ ст 121 ГПК РФ,когда в суд не приглашают а мировой судья выносит судебный приказ на основании предоставленных УК документов Вам теперь следует отменять судебный приказ ст 129 ГПК РФ,для этого следует подать заявление мировому судье на отмену судебного приказа Вообще по закону заявление подается в суд в течение 10 дней В данном случае этот срок пропущен, поэтому вместе с заявлением на отмену судебного приказа следует подать и ходатайство на восстановление пропущенного срока ст 112 ГПК РФ В ходатайстве просите суд восстановить срок, укажите когда и при каких обстоятельствах вы узнали о существовании судебного акта.

Нужно посомотреть в каком порядке у вас вынесен судебный акт и думать что с ним можно сделать, как его отменить.

Уважаемая Анна!

Если о судебном приказе узнали только сейчас, то нужно его отменять в порядке ст.129 ГПК РФ, в связи с несогласием относительно порядка его исполнения, одновременно подайте ходатайство, в связи спропуском срока на подачу заявления, в порядке ст.112 ГПК РФ.

Когда приказ отменят, направьте заявление о повороте исполнения судебного решения в порядке ст.443 ГПК РФ.

Всего вам доброго!

По изложенным признакам понятно, что для взыскания задолженности по заявлению УК был вынесен судебный приказ, который Вы можете легко отменить (ст. 129 ГПК РФ), но делать в Ваших условиях это бессмысленно, т.к. отказавшись от заключения договора с УК, Вы не имеете широких возможностей по обжалованию её бездействия, невыполнению ею её обязанностей по надлежащему содержанию многоквартирного дома.

Если услуги предоставляются ненадлежащего качества, то нужно просить сделать перерасчет (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Просто отказ от оплаты платежек и накопление задолженности - это причинение вреда себе.

Не согласны с начисленными суммами, обращайтесь в УК, пишите претензии, жалобы.

Здравствуйте Анна

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова взыскателя и должника. Суд исследует сведения, изложенные в заявлении о вынесении приказа и приложенных к нему документах, после чего на основании представленных документов выносит сам приказ (ч. 2 ст. 126 ГПК РФ).

Если суд принял решение о выдаче судебного приказа, то его копия в пятидневный срок со дня его вынесения направилась в УК. В течение 10 дней с даты ее получения вы вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ).

Если от вас поступит в 10-ти дневный срок возражение на приказ, судья отменит приказ и УК будет разъяснено его право обратиться в суд в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2019

Здравствуйте, в отношении Вас был вынесен судебный приказ, он должен был Вам прийти. Если не получали извещение, то обращайтесь в суд, внесший приказ, получайте его и подавайте возражение в течении 10 дней с момента получения, судебный приказ должны отменить. ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Поскольку у Вас уже возбуждено исполнительное производство судья считает, что приказ Вами был получен, в возражении обязательно укажите, что извещение о направлении приказа по почте не получали и узнали о нем только из личного кабинета. После отмены приказа взыскатель может обратиться в суд в порядке искового производства, там уже в ходе судебного процесса изложите свои доводы по поводу неисполнения УК своих обязанностей.

Если вопрос в том, что делать с долгом, то с вас долг взыскан судебным приказом. Идите к приставам, ознакомьтесь с материалами, после чего пишите заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока. В ходатайстве указывайте, что не были надлежащим образом извещены о его вынесении, а узнали только что от приставов.

Если УК не исполняет свои обязанности, то необходимо фиксировать ненадлежащее оказание услуг, писать претензию в УК, если не удовлетворяют - в суд. Параллельно жалобы в прокуратуру, госжилинспекцию и т.д. - это будет дополнительным доказательством в суде.

Если хотите поменять УК - проводите общее собрание. Создавайте ТСН, где и председатель и члены правления - это жильцы дома, чтобы они были заинтересованы в его нормальной работе. Это сложно, поскольку грозит долгой тяжбой с УК, однако того стоит.

Анна, выясните каким судом было принято решение (судебный приказ) о взыскании с вас задолженности. После этого нужно обратиться в суд принявший решение (судебный приказ) о выдачи вам его копии. Которую вы вправе обжаловать в порядке статьи 320 ГПК РФ, если это решение. Если это судебный приказ, то в порядке 129 ГПК РФ, вы вправе подать возражение на судебный приказ с просьбой его отмены.