Не хватает стажа для выхода на пенсию - можно ли учитывать учебу в вузе?
199₽ VIP

• г. Москва

Не хватает страхового стажа для выхода на пенсию в 2020 году, мне сейчас исполнилось 55. Годы работы в советское время не учитывали, Могу я в такой ситуации попросить чтобы учли учебу в вузе с с 1982 по 1986?

Ответы на вопрос (6):

Нет. Не сможете. Потому что учебу не засчитывают в стаж. НА оссновании ст. 12-14 ФЗ О страховых пенсиях.

В том числе при указанных обстоятельствах.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Людмила! Отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Не сможете, т.к. этому периоду учебы не предшествовал период работы. По действующему тогда советскому законодательству эти периоды учитывались в стаж, если до этого работали. А Вам было 17 лет тогда. Вряд ли работали (ст.11-15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет однозначно, Федеральным законом "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция), не предусмотрено включение в подсчёт трудового и страхового стажа периода обучения в учебных заведениях, так как за этот период не производись отчисления в пенсионный фонд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Да, я работала до института, но трудовая книжка того периода потеряна, а после института открыли новую, где написано, что до поступления на работу в центрмузинформ трудового стажа не имела. Как это теперь доказать?. И 4 года работы в Центрмузинформе с 1986 по 1990 год также не включили в страховой стаж.

Доказывать нужно в судебном порядке. В том числе включать в стаж работы эти четыре года с 1986 по 1990 год. ст.55,56 ГПК РФ.

ст.11-15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Людмила, все дополнительные вопросы задавайте юристу, чей ответ Вас удовлетворил полностью и потому Вы выбрали его в качестве лучшего.