Срок давности кредита - важные моменты и как правильно реагировать на письма коллекторов

• г. Екатеринбург

В 2008 году брал кредит, первое время платил исправно, потом возникли финансовые трудности. Платил по возможности, но меньше суммы платежа. В 2010 году узнал, что мой кредит продан коллекторам. В тот же год пришло от них письмо, что я должен платить им. Потом лет пять от них не было ни слуху ни духу. В 2016 году на протяжении недели активно звонили родным (т.к. я сменил телефон)

просили, что бы я им позвонил. Так же прислали письмо. И вот на дворе 2019 и опять начали названивать сестре, снова ищут меня. В этот же момент пришло заказное письмо на почту, скорее всего от них, получать не иду.

Вопрос такой: С какого момента считается срок истечения давности? Правильно ли делаю, что не получаю письмо?

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности автоматически не применяется, поэтому при наличии письменного требования от них, если письмо от них, а не из суда, нужно дать мотивированный отказ.