Отказ отделения долей в собственности - Куда обратиться для защиты прав ребенка при подаче на развод?

• г. Ростов-на-Дону

В строительстве дома был задействован материнский капитал, по окончании строительства хозяйка отказывается выделять доли в собственности мужу и несовершеннолетнему ребёнку. Хочет сейчас подать на развод, чтобы ему ничего не досталось, ребёнок хочет остаться с папой (11 лет). Подскажите куда обратиться чтобы не были нарушены права ребёнка. На контакт хозяйка собственности не идёт.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если есть реальное подтверждение использования материнского капитала, обращайтесь в органы соц. опеки и в прокуратуру.

Здравствуйте!

Не выделив доли детям и/или супругу, лицо, обязанное это сделать, нарушает положения Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Супруг имеет право обратиться в Прокуратуру района, в котором они проживают. Прокурор как надзирающий за исполнением законов, вправе обратиться с иском в суд в защиту прав супруга и несовершеннолетнего, который обяжет исполнить обязательство о выделении долей всем членам семьи.

Здравствуйте.

Можно обратиться в прокуратуру и органы опеки. Будущий собственник подписывает нотариальное обязательство (как правило) о том, что обязуется выделить доли на всех членов семьи - иначе материнский капитал не получить, а при нарушении обязательства средства материнского капитала возвращаются в пенсионный фонд.