Срок осуждения за статью 228.1 часть 4 сокращен - какие шаги следует предпринять?

• г. Ставрополь

Хочу уйти по итр осудили по статья 228.1 часть 4 срок дали 5 лет 6 месяцев строгого режима отбыт срок 3 года 11 месяцев что мне нужно делать.

Ответы на вопрос (3):

Готовить документы для суда о замене наказания в порядке ст.80 УК РФ.

Здравствуйте!

Преступление, предусмотренное частью 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), относится к категории особо тяжких преступлений, поскольку за его совершение предусмотрено наказание свыше 10 лет лишения свободы (часть 5 статьи 15 УК РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 80 ("Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания") УК РФ лицу, отбывающему лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причинённый преступлением, суд с учётом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй данной статьи.

Неотбытая часть наказания такому лицу может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия им не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами (часть 2 статьи 80 УК РФ).

Частью 3 статьи 80 УК РФ предусмотрено, что при замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 УК РФ (например, исправительные работы или ограничением свободы), в пределах, предусмотренных данным Кодексом для каждого вида наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами

При рассмотрении ходатайства осуждённого или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осуждённого, его отношение к учёбе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осуждённого к совершенному деянию и то, что осуждённый частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причинённый в результате преступления (часть 4 статьи 80 УК РФ).

Принудительные работы заключаются в привлечении осуждённого к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы (часть 3 статьи 53.1 УК РФ).

Частью 1 статьи 60.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ) установлено, что осуждённые к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях — исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

Осужденный, которому неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осуждённый подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание. Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осуждённого о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осуждённого, в которой должны содержаться данные о поведении осуждённого, его отношении к учёбе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осуждённого к совершенному деянию и о том, что осуждённый частично или полностью возместил причинённый ущерб или иным образом загладил вред, причинённый в результате преступления (часть 3 статьи 175 УИК РФ).

Администрация учреждения, исполняющего наказание, в отношении положительно характеризующегося осуждённого может внести в суд представление о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. В представлении также должны содержаться данные о поведении осуждённого, его отношении к учёбе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осуждённого к совершённому деянию и о том, что осуждённый возместил вред (полностью или частично), причинённый преступлением (часть 3.1 статьи 175 УИК РФ).

Вышеуказанные ходатайства и представления рассматриваются судами по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание.

Поскольку, из указанного Вами срока в 5 лет и 6 месяцев отбыто уже 3 года и 11 месяцев, что составляет более 2/3 от назначенного срока, то Вы имеете право обратиться в суд по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Добрый день. Вам нужно не иметь взысканий, иметь поощрения, гарантийное письмо с воли о вашем трудоустройстве, хорошую характеристику из колонии, само ходатайство и еще кое-что. Скажу по своему 10-му опыту работы, что шансов лично у вас не так много, поэтому советую заручиться помощью адвоката.