Срок осуждения за статью 228.1 часть 4 сокращен - какие шаги следует предпринять?

• г. Ставрополь

Хочу уйти по итр осудили по статья 228.1 часть 4 срок дали 5 лет 6 месяцев строгого режима отбыт срок 3 года 11 месяцев что мне нужно делать.

Ответы на вопрос (3):

Готовить документы для суда о замене наказания в порядке ст.80 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Преступление, предусмотренное частью 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), относится к категории особо тяжких преступлений, поскольку за его совершение предусмотрено наказание свыше 10 лет лишения свободы (часть 5 статьи 15 УК РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 80 ("Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания") УК РФ лицу, отбывающему лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причинённый преступлением, суд с учётом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй данной статьи.

Неотбытая часть наказания такому лицу может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия им не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами (часть 2 статьи 80 УК РФ).

Частью 3 статьи 80 УК РФ предусмотрено, что при замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 УК РФ (например, исправительные работы или ограничением свободы), в пределах, предусмотренных данным Кодексом для каждого вида наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами

При рассмотрении ходатайства осуждённого или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осуждённого, его отношение к учёбе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осуждённого к совершенному деянию и то, что осуждённый частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причинённый в результате преступления (часть 4 статьи 80 УК РФ).

Принудительные работы заключаются в привлечении осуждённого к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы (часть 3 статьи 53.1 УК РФ).

Частью 1 статьи 60.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ) установлено, что осуждённые к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях — исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

Осужденный, которому неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осуждённый подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание. Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осуждённого о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осуждённого, в которой должны содержаться данные о поведении осуждённого, его отношении к учёбе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осуждённого к совершенному деянию и о том, что осуждённый частично или полностью возместил причинённый ущерб или иным образом загладил вред, причинённый в результате преступления (часть 3 статьи 175 УИК РФ).

Администрация учреждения, исполняющего наказание, в отношении положительно характеризующегося осуждённого может внести в суд представление о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. В представлении также должны содержаться данные о поведении осуждённого, его отношении к учёбе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осуждённого к совершённому деянию и о том, что осуждённый возместил вред (полностью или частично), причинённый преступлением (часть 3.1 статьи 175 УИК РФ).

Вышеуказанные ходатайства и представления рассматриваются судами по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание.

Поскольку, из указанного Вами срока в 5 лет и 6 месяцев отбыто уже 3 года и 11 месяцев, что составляет более 2/3 от назначенного срока, то Вы имеете право обратиться в суд по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вам нужно не иметь взысканий, иметь поощрения, гарантийное письмо с воли о вашем трудоустройстве, хорошую характеристику из колонии, само ходатайство и еще кое-что. Скажу по своему 10-му опыту работы, что шансов лично у вас не так много, поэтому советую заручиться помощью адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Монюего мужа осудили по статья 228 часть 2 сроком на два года строгова режима, скажите сколько он должен отбыть, чтобы уйти на ИТР? Ранее работал официально.

Моего брата осудили по ст. статья 30 часть 1, 228.1 ч.4 (сбыт спайса) дали 5 лет строгого режима. Отсидел 2 года и 6 месяцев. Скажите пожалуйста, можно ли уйти на УДО или ИТР?

Статья 111 часть 1 УК РФ - срок в колонии строгого режима, осудили на 3,5 года, осталось отбыть 9 месяцев, на что лучше подавать: на УДО или смягчение наказания (ИТР), есть одно нарушение.

Попадаю ли я под амнистию в честь семидесителетия освобожден по итр статья за которую одбывал срок 228 часть 3 ст 33 части 5 срок 5 лет строгого режима остаток срока 1 год 6 месяцев 20 дней исправительных работ.

Моего парня осудили в 2010 году. По статья 228 часть 2;ч.3..срок наказания сочтавил лишение свободы 5,6 лет строгого режима. Нас интерисует: Какую часть срока нужно отбыть чтобы подать на УДО? Какие смягчения прошли по поправкам по частям 2;3.?

Моего мужа осудили по статье 228 часть 3 срок 5 лет строгого режима на суде были предоставлены справки многодетная семья двое ещё совсем маленьких детей хорошие все характеристики досудебное соглашение срок дали 5 лет меньше минимума применить статью 64 Когда мы можем подать на смягчение наказания Сколько нужно отбыть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего мужа осудили по статья 228 часть 2 строгого режима на 4 года, на сегодняшний день отбыл наказание 7 месяцев. Есть ли у него возможность освободиться по УДО и что для этого нужно.

Осудили по статья 228 часть 2 на 3 года общего режима. Можно ли выйти по ИТР или по УДО? Какой срок необходимо отбыть в колонии, чтоб подать документы?

Муж осужден по статье 228 часть 2 на 4 года колонии строгого режима. До этой судимости был осужден на 6 месяцев колонии общего режима по той же статье, отбыл срок полностью. Через сколько можно подавать на колонию-поселение, на ИТР, на УДО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение