Банк ВТБ отказывается удовлетворить требования о списании задолженности по неактивной дебетовой карте Банка Москвы

• г. Москва

В 2015 году оформил дебетовую карту "Банка Москвы". Ей не пользовался и она лежала без дела до настоящего времени. После поглощения "Банка Москвы" банком "ВТБ", захотел узнать о состоянии карты: есть ли какая-то задолженность и возможно ее закрыть (карта годна до 2017 г) и открыть новую в "ВТБ". Оператор сказала, что есть задолженность в размере 600 р. Получается, что она давно уже не действует, банка как такового не существует, а задолженность осталась.

После написания заявления о списании задолженности, пришел ответ, что: "Сообщаем, что у Банка отсутствуют основания для удовлетворения требований, указанных в обращении".

Правомерна ли позиция банка "ВТБ", и есть ли возможность аннулировать задолженнсть по карте через обращения к какому-то регулятору в сфере банковских услуг? Или это вопрос к роспотребнадзору или какому-то другому органу?

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня!

Рекомендую написать жалобу в Центральный банк РФ (пишется на сайте cbr.ru) с описанием Вашей ситуации.

Но тем не менее, если картой не пользовались, но она была активна, банк, к большом сожалению, правомерно списывает комиссию за обслуживание карты.

Скорее всего, какая-то плата за обслуживание карты.

Роспотребнадзор тут не поможет.