Влияет ли наличие татуировки при поступлении в правоохранительные органы?

• г. Киров

Учусь на юридическом и в будущем хочу пойти служить в правоохранительные органы, но у меня есть татуировка на руке, возьмут ли меня или откажут?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Так как на законодательном уровне не закреплён отказ в приёме на службу по причине наличия татуировок на теле, Федеральный закон «О полиции» от 7.02.2011 № 3-ФЗ не содержит каких-либо ограничений по данному вопросу, но кандидат в полицейские может не пройти военно-врачебную комиссию при приёме на службу. Непригодным к службе его может признать врач-психолог или психиатр.

Но, если человек имеет небольшую татуировку на закрытой одеждой части тела (на плече, на икрах, на груди и т.д.), которая не несёт негативной смысловой нагрузки, возможно, это не станет препятствием при приёме на службу.

Но, нужно не забывать, что сотрудник органов правопорядка должен соответствовать моральному облику, который ожидает от него общество.

С уважением,