Проблемы с наследством в совместном браке - доля супругов в имуществе

• г. Уссурийск

В совместном браке я с мужем приобрела дом и машину. Дом оформлен на меня. Унас есть несовершееннолетний сын. Должны ли мы вступать в наследство на дом. А машина оформлена на мужа. Есть ли моя доля на эту машину?

Ответы на вопрос (3):

Дом уже Ваш. Доля в машине есть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Имущество, нажитое в браке, является общей собственностью супругов. То есть, и машина, и дом - это Ваша совместная собственность.

По поводу наследства уточните, у Вас открыто наследственное дело?

Спросить
Пожаловаться

Наталья,

Супружеская доля есть и в доме и в машине.

Спросить
Пожаловаться

Будучи в браке с мужем приобрели машину в кредит.

Машина оформлена на мужа, кредит оформлен на мужа.

Все взносы по кредиту оплачивались мною, есть чеки на мое ФИО.

Также на мое имя выписана генеральная доверенность с правом продажи и передоверия данной машины. Машина в моем личном использовании.

Меня интересует вопрос:

Что можно сделать, чтобы в случае развода, моя машина осталась у меня, без деления совместно нажитого имущества.

Мы с мужем развелись. В совместном браке было приобретено следующее имущество: дом, за счет кредитных средств банка (ипотека) и машина, тоже в кредит. Оба кредита оформлены на меня. Также в период брака на мужа была оформлена 1/33 доли в уставном капитале ООО.

До расторжения брака, но уже совместно не проживая, муж приобрел в кредит на свое имя машину. Оставив семью, муж отказался учавствовать в погашении кредитов за дом и машину, оформленные на мое имя. Подскажите пожалуйста как юридически грамотно выйти из данной ситуации.

После смерти мужа свекровь претендует на часть огорода который оформлен на мне но был приобретен во время брака. Имеет ли право? На муже оформлена машина, на покупку данной машине был взят потребительский кредит который оформлен на меня. При вступлении свекрови в наследство на машину, будут ли разделены обязательства по кредиту?

Муж умер. ОТ первого брака у него несовершенолетняя дочь. Мы заявили о наследстве на долю в квартире и машине. Нам выписали наследство на квартиру. НА машину нет. КАк объяснил нотариус, так как машина оформлена на меня и я заявила нотариусу, что машина приобретена на мои средства, то машину не включили в наследство. Какие может предпринять действия другой наследник по поводу машины? ЕСть ли у нее шансы получить 1/4 от машины?

Ситуация такая: подруга развелась с мужем, есть несовершеннолетний ребенок. В браке куплен дом, приобретена дорогая мебель (дом оформлен на мужа), куплена машина (тоже зарегистрирована на бывшем супруге). на покупку машины подруга на себя оформила потреб. Кредит, который оплачивает со своей заработной платы (платить еще 2 года). Муж проживает в В совместно нажитом доме, машину не отдает. Подруга проживает с ребенком на съемной квартире. Алименты оформлены. Как правильно поделить совместно нажитое имущество и до конца невыплаченный кредит?

Погиб трагически сын. Остались жена, сын (несовершеннолетний) родители, сестра. В браке сына была куплена 3 х-комн квартира (оформлена на супругу), машина и гараж (оформлена на сына)... Мною, отцом, был куплен дом и оформлен на сына... Как быть с наследством? Пока на право наследство не подавали... Что посоветуете? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама умерла 10 мая 2009 года. Завещание оформлено на меня. В нем указано, что все пренадлежащее ей имущество. В том числе 1/2 квартиры завещает мне. У нее был муж, с которым она прожила 15 лет. В браке они приобрели квартиру, машину. Дачный участок отчим приобрел до брака, но все строения (дом, баня) они построили уже в браке. Машина и дача оформлены на отчима. Имею ли я право на долю дачи и машины и куда мне обращаться. Спасибо.

Кредит был оформлен на меня в браке, была куплена машина на эти деньги, машина была оформлена на меня. Муж без моего согласия продает машину и покупает себе квартиру. Могу я вернуть себе машину, потому что подписи при продаже авто были подделаны мужем. И при разводе я имею какое то право на квартиру мужа. Квартиру он приобрел тоже будучи в браке со мной. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение