Вопросы о возможности получения алиментов и подаче исков на алименты при отсутствии официального трудоустройства в разводе

• г. Москва

Я мама несовершеннолетнего ребёнка, который проживает со мной. Я официально не работаю, в разводе. Могу ли я подать на алименты? Может ли бывший муж на меня подать в суд, если я официально не трудоспособна? Потому что как я знаю, если подавать в суд на алименты, нужно подавать справки о доходах.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы имеете полное право подать на взыскание алиментов, обратитесь в суд с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов.

"Потому что как я знаю, если подавать в суд на алименты, нужно подавать справки о доходах"

Что за новости такие? Не нужно этого делать, при чём здесь Ваши доходы..

До 3 лет Вы на себя взыскиваете алименты и до 18 лет на ребенка, всё это в свой пользу по суду..

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.