Скажите у меня умерла бабушка, она оставила мне завещание, но у нее есть сын и дочь, я имею право на наследство.

• г. Оренбург

Скажите у меня умерла бабушка, она оставила мне завещание, но у нее есть сын и дочь, я имею право на наследство.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если Ваша бабушка мама, вашей мамы или Вашего отца, и этого родителя нет в живых (то есть бабушка пережила своего ребёнка), то по праву представления, Вы имеет право на долю.

Елена,

Если есть завещание, то имеет место наследование по завещанию, соответственно, Вы наследуете.

При определенных условиях у детей бабушки может быть право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.

Елена, свобода завещания ограничевается положением ст. 1149 ГК РФ.

Статья 1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

Примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.