Правомерен ли отказ налоговой в выплате имущественного вычета без заявления

• г. Петропавловск-Камчатский

Правомерен ли отказ со стороны налоговой в выплате имущественного вычета, если налоговой утеряно заявление о возмещении этого вычета (копия данного заявления у меня так же отсутствует).

Ответы на вопрос (4):

А как вы собрались доказывать что оно было?

В мае 2016 года отправил в налоговую декларации 3 ндфл за 2014 и 2015 годы, с отметкой инспектора о получении.

Налоговый вычет за квартиру был получен только за 2015 год, за 2014 год ФНС выплачивать отказывается на основании п.7 ст. 78 НК РФ ссылаясь на отсутствие моего заявления на выплату. Я помню, что писал оба заявления, однако копий в налоговой инспекции мне предоставлено не было.

Возможно ли восстановить срок исковой давности по заявлению для получении вычета и каким образом?

Спасибо.

К сожалению на практике это будет сложно сделать в вашем случае необходимо действие налоговой обжаловать в суде но у вас нечего предоставить в качестве доказательства вам суд откажет.

А могу ли я получить ту сумму вычета за 2014 год при подаче тех же документов (3 ндфл, заявления) только в другом периоде (например за 2017 г)?

Или я «подарил» данные денежные средства налоговой?